Торжественно открыты Вторые международные научные Свято-Антониевские чтения

05 декабря 2013
Торжественно открыты Вторые международные научные Свято-Антониевские чтения

Вторые международные Свято-Антониевские чтения, посвященные 400-летию призвания на царство Романовых и 1700-летию подписания Миланского эдикта, были торжественно открыты 5 декабря 2013 года в конференц- зале гостиницы «Достук». С приветственным словом к участникам Чтений выступили Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Преосвященнейший Феодосий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский, чрезвычайный уполномоченный посол России в Кыргызстане Крутько Андрей Андреевич, чрезвычайный уполномоченный посол Украины в Кыргызстане Соловей Владимир Васильевич, Юсур Якубович Лома, советник муфтия, член общественного экспертного совета по вопросам межэтнического и межрелигиозного развития при президенте КР, профессор Шаповалов Вячеслав Иванович, народный поэт Кыргызстана, заслуженный деятель культуры Кыргызстана, доктор филологических наук и другие официальные лица.

Заседание было разделено на две секции. В первой секции обсуждались вопросы Православия в общественной жизни Средней Азии. Второе отделение было посвящено теме «Церковь. Государство. Общество». Доклады подготовили видные научные деятели, историки, богословы, священнослужители Кыргызстана, России и Узбекистана. Вот лишь некоторые названия докладов: «Церковь – краеугольный камень государства и народного счастья», «Эпоха Романовых и Средняя Азия: три века соседства, противоречий и сотрудничества», «Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана», «В поисках средневекового христианского монастыря на Иссык-Куле».

Мероприятие вызвало широкий интерес среди научной элиты.