Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  04 июня 2018   Кыргызча
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

3 июня 2018 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Дании совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Андрей Кунавин, иерей Георгий Дворовой.

По завершении литургии владыка Даниил поздравил прихожан с днем Ангела, по случаю праздника всех канонизированных святых от начала мира до настоящего времени. «Сегодня великий праздник, который совпадает с Воскресным днем и праздником Владимирской иконы Божией Матери – днем памяти, когда образ был принесен из Владимира в город Москву, где она поныне находится (праздник, установленный в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.)».

Владыка Даниил напомнил, что с 4 июня по уставу Русской Православной Церкви начинается Петров пост и преподал архипастырское благословение всем, кто его будет соблюдать. Пост продолжается до 12 июля – празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. «Этот пост легкий, – предупредил владыка, – кроме среды и пятницы можно вкушать рыбу. Если у кого-то здоровье не позволяет отказываться от молочных продуктов, то лучше не рискуйте и употребляйте их в меру».

Его Преосвященство сделал объявление, что Всенощное богослужение и Божественная литургия 9 и 10 июня (день памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского), будут совершаться особым торжественным чином. На службах в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Его Преосвященству будет сослужить все духовенство Бишкекской епархии. Владыка предупредил, что в эти дни на приходах, кроме ранней литургии во Владимирском соборе служб не будет. «Все духовенство страны будет находиться здесь. Мы будем прославлять нашего богоносного отца – преподобного Ираклия Иссык-Кульского». Поговорив с прихожанами о насущных проблемах, епископ Даниил пожелал всем здравия душевного и телесного, Божией помощи на всякое доброе дело.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.