Архипастырский визит в Ошское благочиние. Епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в городе Жалал-Абад

  20 мая 2018   Кыргызча
Архипастырский визит в Ошское благочиние. Епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в городе Жалал-Абад

19 мая 2018 года, седмицу 6-ю по Пасхе, день памяти праведного Иова Многострадального, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в городе Жалал-Абад.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, благочинный Ошского благочиния протоиерей Виктор Реймеген, иерей Георгий Дворовой, настоятель Успенского храма иерей Сергий Арбузов.

Во время службы было пропето величание Богородице перед иконой «Успение Божией Матери».

За богослужением пели певчие хора Владимирского собора города Бишкек.

По окончании богослужения владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поблагодарил верующих за соборную молитву и возможность послужить в храме Успения Божией Матери. «Совсем недавно мы праздновали день Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. Мы памятуем о том, что самим фактом Своего Вознесения Господь даровал нам Свое невидимое присутствие в Церкви Божией и с тех пор, через Духа Святого, мы имеем возможность до самого смертного одра совершенствовать наше духовное состояние. Через Господа, через Его человеческую природу мы имеем возможность умножения в нас истинной любви Божией, мы имеем возможность достигать святости. Примером тому является Божия Матерь, рожденная таким же человеком, как и каждый из нас. У Владычицы нашей Богородицы мы должны научаться любви, простоте, жертвенному служению, бескорыстию и всепрощению. Иначе, тщетны все наши попытки воцерковления. Любовь – основа всему. Без заповеданной нам любви, все Евангелие будет выглядеть сказкой и лишь с любовью вечное слово Благой Вести станет для нас явью и начнет воплощаться в каждой конкретной жизни. При возрастании любви Божией в наших сердцах злу не будет оставаться места. Дорогие братия и сестры никогда не оставляйте храм Божий, но и находясь в нем помните о том, что любовь, а не что иное, должна царствовать в нашем сердце. И да поможет этому беспрестанная молитва Пресвятой Богородицы, которая стоит у Престола Божия по правую сторону, вознося молитвы о спасении рода человеческого».

По завершении слова владыка Даниил подарил храму икону Божией Матери «Скоропослушница», украшенную камнями и все прихожане храма получили на память деревянные крестики, привезенные епископом из Иерусалима.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.