Архипастырский визит в Ошское благочиние. Епископ Даниил посетил мэрию города Каракуль

20 мая 2018   Кыргызча

18 мая 2018 года, сразу после молебна в храме преподобного Серафима Саровского владыка Даниил посетил городскую мэрию.

В здании администрации Его Преосвященство встретили руководитель аппарата Айша Анарбаева и имам Кересбаев Бекжан ажы.

Владыка поздравил имама с наступившим Рамазаном и пожелал терпения и помощи Божией в прохождении поста всем мусульманам.

Во время теплой беседы обе стороны отметили важность существующих братских межрелигиозных и межнациональных отношений среди народов Кыргызстана.

Владыка Даниил поделился приятными впечатлениями от красоты природы Кыргызстана, которую ему посчастливилось наблюдать из окна автомобиля. Его Преосвященство впервые принял решение посетить Ошское благочиние наземным путем.

Отметив чистоту и уют Каракуля, владыка пожелал властям города всегда проявлять заботу о нем: «Дай Бог власть имущим заботиться о своем городе. В своих молитвах всегда прошу Господа о сохранении мира в этом чудесном краю и дарования процветания нашим народам».

В свою очередь руководитель аппарата выразила благодарность владыке за нанесенный визит, отметив, что для нее является большой честью принимать Главу Русской Православной Церкви.

Имам Бекжан ажы также подчеркнул важность состоявшейся встречи, которая по его словам свидетельствует о традиционных добрых отношениях между православными и мусульманами: «Да сохранит Господь Всемогущий этот мир».

В завершении встречи владыка Даниил подарил мэрии книгу «По стопам апостола Фомы» и «Киргизстанский мартиролог».

Поблагодарив друг друга за состоявшуюся встречу стороны договорились о проведении совместных проектов и тепло попрощались.