На российской военной авиационной базе «Кант» прошло торжественное шествие Дня Победы

12 мая 2018

Военнослужащие объединённой российской авиабазы «Кант» приняли участие в торжественном шествии, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование Дня Победы на российской авиабазе в Киргизии началось с выноса боевого знамени части и митинга-реквиема у монумента «Воинам, павшим в боях за Родину». С поздравительной речью обратились ветераны и поздравили всех с великой победой и том, чтобы никогда не было войны. Завершительное, поздравительное слово в адрес ветеранов и всех присутствующих сказали и духовенство со стороны христианства и ислама. Имам Мухаммад подчеркнул важность данного торжества, а именно в сохранении памяти о славных героях и об их жертвенном служении своему Отечеству. В свою очередь иерей Евгений Циклаури рассказал о необходимости передавать нашим наследникам, подрастающему поколению подлинную историю 2-й Мировой войны!

Участники митинга почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и ушедших из жизни ветеранов минутой молчания. Помощник командира по работе с верующими военнослужащими священник Евгений Циклаури провел панихиду обо всех погибших воинах.

К монументу были возложены венки и цветы. В честь праздника личный состав авиабазы проследовал по центральной аллее гарнизона торжественным маршем.

Также военнослужащие и члены их семей приняли участие в шествии «Бессмертный полк» и возложили венки к вечному огню в парке Победы города Кант. Командованием авиабазы была организована полевая кухня для ветеранов войны и гостей праздничного митинга.

Объединенная российская авиационная база «Кант» является частью Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

999 АВИАБАЗА КАНТ ПРЕСС-СЛУЖБА