Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил поздравил всех православных женщин с Днем Жен-Мироносиц

21 апреля 2018

В третью неделю по Пасхе, 22 апреля празднуется День святых жен-мироносиц, приходящийся на второе воскресенье после Пасхи.

В этот день Православная церковь вспоминает святых жен — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. Женам-мироносицам первым явился воскресший Иисус. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!» Жены-мироносицы в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гробу Господню с миpом в руках, чтобы возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя, в то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений.

В православной традиции жёнами-мироносицами считаются святые: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные. В Русской православной церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.