В Бишкекской епархии состоялся VIII Учебно-образовательный семинар регентов и певчих

  28 марта 2018   Кыргызча
В Бишкекской епархии состоялся VIII Учебно-образовательный семинар регентов и певчих

27 марта 2018 года, в конференц-зале просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора прошел VIII Учебно-образовательный семинар регентов и певчих епархии, посвященный 5-летию отдела Церковного пения.

В семинаре приняли участие священнослужители, регенты, певчие, семинаристы из 5 благочиний, ребята из молодежного отдела, а также ученики православной гимназии святого князя Владимира.

Первая часть семинара была посвящена исторической тематике. Регенты и певчие рассказали об истории своих храмов и клиросов, поделились проблемами и дальнейшими планами. Материалы по истории, старинные нотные издания, воспоминания певчих, представленные на семинаре, в дальнейшем послужат источниками для научной работы в Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете. Затем молодежи был показан фильм об этом университете, а его выпускница Ожередова Анна провела мастер- класс «Особенности работы над Богослужебными текстами на клиросе». На семинаре прошли аттестацию еще часть регентов. Всего в мероприятии приняло участие до 45 человек.

Семинар завершился концертом классической музыки «Размышление о вечности», где были показаны отрывки из фильмов о митрополите Илларионе и прозвучали шедевры музыкальной классики в исполнении студентов Кыргызской Национальной консерватории.

Руководитель отдела церковного пения Цуркан Н.Д. приносит искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении семинара.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.