ИОРДАНЬ НА АЭРОДРОМЕ (+ВИДЕО)

  31 января 2018  
ИОРДАНЬ НА АЭРОДРОМЕ (+ВИДЕО)

На авиабазе ОДКБ «Кант» православные христиане отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление. По традиции многие авиаторы приняли участие в крещенских купаниях, которые прошли на аэродромной территории воинской части.

Помощник командира базы по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Циклаури провел праздничные богослужения вначале в храме Александра Невского, позже он совершил молитву у пожарного водоема, ставшего Иорданью для православных. Священник освятил также воду в установленном здесь небольшом бассейне.

У дополнительных, новых сходней, которые соорудили накануне, быстро образовалась очередь из смельчаков, нырявших в ледяную воду пруда. В бассейне окунались только некоторые дети. Кстати, мальчишек и девчонок, а также женщин, отважившихся на купание при десятиградусном морозе, было немало. Причем, как и взрослые, почти все они бассейну предпочли «большую воду».

А одна девочка не просто окунулась - проплыв несколько метров, на берег она вышла по другим сходням. Для стоявших рядом родителей заплыв дочери стал испытанием не меньшим, чем для нее самой. Они, похоже, и не предполагали, что дочь захочет поплавать. Конечно, переволновались, но беспокоились они напрасно, все закончилось благополучно.

Собравшиеся с восхищением наблюдали, как уверенно плавали в водоеме некоторые мужчины. По всему чувствовалось, что они – настоящие «моржи», давно и серьезно закаливаются.

В крещенских купаниях участвовал и один мусульманин - гражданский работник воинской части. Причем он сам обратил на себя внимание, поздравив православных с праздником, пожелав им мира, добра, здоровья и духовного роста. «Бог – один, он создавал любя нас всех! И мы должны любить друг друга. А кто не согласен со мной, того пусть Бог простит», - сказал мужчина, после чего трижды окунулся.

Кстати, в прошлом году этот мужчина тоже участвовал в крещенских купаниях. Причем тогда он болел, у него была высокая температура. Казалось бы, о купании в ледяной воде в таком состоянии не могло быть и речи. Тем не менее, после окунания, по словам мужчины, ему стало намного лучше и он быстро выздоровел. Вот и нынче решил искупаться вместе с православными.

Люди верят, что 19 января с ними не может случиться ничего плохого, более того, благодаря освященной воде целый год к ним не пристанет ни одна болезнь. Они хотят испытать силу воли, укрепить свой дух, тело и очиститься от всякой скверны. Поэтому в крещенских купаниях участвует всегда много людей. Это авиаторы, их родные, гражданские работники авиабазы, а также местные жители, российские пограничники и офицеры аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве РФ в Киргизии, которые каждый год приезжают сюда на Крещение.

А личный пример им подает иерей Евгений, ведь он не только совершает богослужение, но и сам окунается в освященную воду. Кстати, в этот день батюшка успел совершить праздничное богослужение и на российской военно-морской базе, расположенной рядом с Караколом. Там он тоже искупался в освященной воде киргизстанской горной жемчужины – озера Иссык-Куль. А группа военнослужащих авиабазы приняла участие также в крещенских купаниях, которые были организованы семиреченскими казаками в селе Новопокровка Иссык-Атинского района.
 

 

Виктор МУРЗОВ

Фото автора




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.