16 января 2017 года. Случилась беда. В одночасье Кыргызстан потерял более тридцати человек: мужчин, женщин, детей, утро для которых никогда больше не наступит, потому что с неба, где всегда ярко светило солнце, упал самолет. Жилые дома, в которых протекала мирная жизнь, в один миг оказались разрушены.

Прошел год. В селе Дача Су Чуйской области 13 января состоялась церемония открытия памятника погибшим в результате авиакрушения на месте трагедии. «Эта трагедия еще раз показала единство и дружбу  народа Кыргызстана. Никто не остался равнодушным к случившемуся происшествию. Одни привозили горячее питание, другие — теплую одежду,  дети делились своими игрушками, пенсионеры отдавали свою пенсию. Благодарим всех за проявленное сочувствие», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, занимавший тот момент должность первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики и возглавивший правительственную комиссию.  Он отметил большой вклад, который внесли инициативная группа,  волонтеры, и выразил им особую благодарность.

На открытие памятника пригласили представителей Отдела социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Тех, которые год назад, вместе с другими добровольцами оказывали посильную помощь на месте крушения самолета.

Сегодня мы скорбим  с тобой, Кыргызстан, и молимся о том, чтобы никогда больше не было трагедий на нашей благодатной земле.

Фото: president.kg