В канун старого нового года сотрудники и добровольцы социального отдела епархии пришли с подарками в гости к детям с особыми нуждами – воспитанниками Общественного благотворительного фонда «Жаныртуу». Пришли не одни, а с артистами компании «Show Time», которая приготовила для ребят потрясающее, полное радости и веселья представление.

Сотрудничество социального отдела и фонда успешно продолжается уже несколько лет. За это время завязались добрые, дружеские отношения.

Команда фонда «Жаныртуу» активно участвует в социальной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВз). Члены команды принимают участие во многих конференциях, встречах, и семинарах на территории Кыргыстана и за его пределами, цель которых улучшить условия жизни инвалидов. Для бенефициариев организации проводятся праздничные мероприятия, встречи, обучающие семинары и тренинги с приглашением родителей детей с особыми нуждами из других организаций и их здоровых сверстников. Дети с особенностями здоровья изолированы, не достаточно интегрированы в общество, они замкнуты и ограничены, помимо здоровья еще и кругом общения. ОБФ «Жаныртуу» работает над улучшением социальной адаптации, для обеспечения равных прав и возможностей, а также полноценного участия в жизни общества детей и подростков с задержкой психического и физического развития. Охватывает не только особенных детей, но и всю семью, в которой зачастую, бывают еще и здоровые дети, один родитель, пенсионеры и другие ЛОВЗ. В фонде около 30 семей. Для развития любого ребенка очень важно позитивное общение, получение положительных эмоций. Методы фонда: социальная абилитация, взаимное доброжелательное отношение друг к другу, творческое развитие, выявление и поддержка индивидуальных способностей ребенка, развитие психических и социальных возможностей каждого.

Директор фонда – Домашова Светлана Ивановна, пожалуй, самый креативный директор. Энергичная, жизнерадостная, увлекающая своим энтузиазмом. Она всегда с готовностью делится своим опытом. Впереди у социального отдела епархии и ОБФ «Жаныртуу» еще много замечательных совместных проектов.