Епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила

  15 января 2018  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила

14 января 2018 года, неделю 32-ю по Пятидесятнице, в день празднования по плоти обрезания Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, день памяти святителя Василия Великого архиепископа Кессарии Каппадокийской, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила в с. Беловодское.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Александр Пелин, иеромонах Серафим (Шаталин), клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой.

За богослужением был хиротонисан во иерея диакон Андрей Андреев.

По завершении литургии епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля и паству с годовщиной освящения храма и рассказал о литургии Василия Великого, которая служилась в этот день в храме на день его памяти. Литургия Василия Великого, как ее еще называют «византийская» была составлена святителем на основании литургии апостола Иакова. Также Его Преосвященство рассказал о празднике обрезания Господня.

«На восьмой день младенца Христа принесли в храм для совершения обряда обрезания по иудейскому закону. Господь не нуждался в этом, но по своей человеческой природе Он должен был исполнить закон, который Он Сам же дал своему народу. Господь сделал это для того, чтобы среди евреев не было смущения. Это исполнение закона явилось совершением ветхозаветного таинства, которое в Новом Завете уже было преобразовано в Таинство Крещения. Крещение, по словам апостола Петра, есть духовное обрезание наше». Также владыка Даниил поздравил прихожан с традиционным праздником – старым Новым Годом.

По завершении своего обращения владыка Даниил пожелал всем помощи Божией и попросил молодых прихожан позаботиться о пожилых людях и помочь им добраться домой по причине гололеда на дорогах.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.