В преддверии Рождества Христова сестры милосердия и сотрудники Отдела социального служения и благотворительности епархии приняли участие в благотворительной акции для бездомных, проводимой в муниципальном учреждении «Коломто».

Акция проводится на постоянной основе Первомайской районной администрацией совместно с УВД, Управлением социального развития района и благотворительными организациями. Кроме людей, проживающих в учреждении собрались бездомные почти со всего Бишкека.

Целью мероприятия стало оказание социальной поддержки: профилактика туберкулеза среди лиц из групп социального риска, медицинская помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и лицам без определенного места жительства, юридическая помощь.

Как всегда, одна из сестер милосердия, ассистировала врачам 3-й городской поликлиники Бишкека, принимая больных, делала перевязки, выдавала медицинские препараты. Сотрудники и добровольцы отдела привезли нуждающимся теплые вещи. Напоили горячим чаем со сладостями.

Муниципальное учреждение "Коломто" предоставляет временный ночлег для обращающихся самостоятельно либо прибывающим по направлениям органов местного самоуправления, внутренних дел, социальной защиты и скорой помощи. Бездомные здесь проходят через санитарные зоны, им предоставляются бесплатное питание, банно-прачечные услуги, медицинский осмотр, одежда, оказывается психологическая и юридическая консультация и содействие в определении в другие социальные, специализированные учреждения, оформление и получение документов. Приют рассчитан на 70 лиц, но в зимний период в учреждении находится 100 и более бездомных.

Грязные и страшные, они вызывают отвращение, ими пугают детей. Мы встречаем их на улицах ежедневно, но стараемся не замечать. У них нет дома, семьи и порой даже надежды. «Бродяги», «бездомные» – это самые нейтральные слова, которые используют, говоря о таких людях. Как относиться к бездомным, личное дело каждого человека. Но закрывать глаза на проблему уже, вероятно, не получится. Бродяги – это беда современного общества. Зима – самое непростое время для бездомных. Сколько их погибает от холода, неизвестно, такой статистики никто не ведет.

Помогайте людям, и Бог поможет вам!