В Ташкенте прошло итоговое заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

  12 декабря 2017  
В Ташкенте прошло итоговое заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Заключительное заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, подводящего итоги работы епархий Округа за год, прошло сегодня, 11 декабря 2017 года, в духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. Возглавил заседание глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. На заседании Синода присутствовали: епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

 

На заседании были рассмотрены 16 журналов. В них отразились не только основные, значимые события епархий Округа за последние три месяца, но и были подведены итоги празднования 145-летия образования и начала активной церковной жизни Туркестанской епархии, некогда объединявшей приходы нынешних четырех республик Средней Азии и Казахстана.

«Мы сегодня рассмотрели большое количество наших Журналов, очень важных Журналов, которые говорят о той активной деятельности каждой епархии Среднеазиатского митрополичьего округа. Этот год юбилейный – 145 лет со дня начала активной деятельности первого правящего архиерея Ташкентской и Туркестанской епархии архиепископа Софония (Сокольского), - подчеркнул митрополит Викентий. – Для нас этот год очень благодатный, потому что нас посетил Святейший Патриарх Кирилл – и Кыргызстанскую епархию, и Узбекистанскую епархию. Мы благодарим Святейшего Патриарха за его заботу, за его большое желание приехать сюда к нам, и своими глазами увидеть ту деятельность, которую мы осуществляем в новом образованном Среднеазиатском митрополичьем округе. Нужно отметить, что это мудрое решение об образовании Округа и назначении в каждой епархии правящего архиерея имеет свои добрые плоды. Слава Богу!

Благодарим вас за ваши труды, которые вы все несете в своих епархиях, и желаю помощи Божией, чтобы мы и в дальнейшем также трудились во славу Божию, потому что наша главная цель – сеять семена веры в сердцах людей, живущих в наших епархиях, приводить людей к Богу и отвращать их от ложного пути – неверия, сомнения и греховной жизни. В этом наше призвание и в этом заключается наше соработничество Христу».

В заключение митрополит Викентий от лица всех членов Синода Среднеазиатского митрополичьего округа поздравил епископа Питирима с недавно отмеченным 50-летним юбилеем и в связи с этим событием вручил ему награду Округа – орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) III степени.

 

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.