Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  08 декабря 2017  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

7 декабря 2017 года, седмицу 27-ю по Пятидесятнице, день празднования памяти великомученицы Екатерины, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: клирики собора протоиерей Валентин Никонов, иерей Сергий Чудайкин.

По завершении литургии владыка Даниил причащал прихожан храма. Затем он обратился к присутствующим с архиерейским словом, в котором рассказал о жизни и подвиге великомученицы Екатерины. Святая, будучи дочерью правителя Александрии, пострадала во времена императора Максимина, который воздвигал жестокие гонения на христиан. За исповедание веры во Христа она была подвержена жестоким мучениям, которые были закончены казнью. Известно, что она сама подошла к плахе и сложила голову под меч палача. Благодаря ее подвигу и беспрецедентному мужеству, наблюдавшие за ней люди уверовали во Христа. Так, 50 ученейших мужей империи, которые были призваны посрамить ее веру, сами уверовали во Христа. Сама императрица Августа и царедворец Порфирий с 200 воинами перед всеми исповедали свою веру во Христа, за что и были обезглавлены.

Мощи святой Екатерины были перенесены Ангелами на Синайскую гору. В VI веке по откровению были обретены честная глава и левая рука святой мученицы и с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря, построенного святым императором Иустинианом.

По завершении слова, благословив прихожан архипастырским благословением, Его Преосвященство испросил у святой великомученицы Екатерины заступничества и молитв пред Престолом Господним за всех прихожан храма и за Кыргызстан.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.