25-27 октября сотрудники Отдела социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии приняли участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению в Москве.

В храме Христа Спасителя прошло пленарное заседание, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В нем приняли участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Святейший обратился к собравшимся: «Придаю большое значение социальному служению. Ничего не объединяет так людей, как участие в добрых делах. Именно добрые дела являют миру подлинное лицо Церкви, через добрые дела открываются сердца навстречу Евангелию, Христу. Настаиваю, чтобы помимо богослужений и проповеди в каждой православной общине существовало то, что помогает людям совершать совместно добрые дела». Патриарх акцентировал также внимание и на том, что в основе социальной деятельности должен быть энтузиазм, желание людей, а не только решение организационных и финансовых вопросов. Только тогда возникают реальные социальные программы, приносящие огромную пользу и людям, которые на нее ориентированы, и самим прихожанам». Он также отметил, что социальная работа вышла на новый, более качественный уровень развития. В социальных проектах стала принимать участие вся Церковь, начиная с прихожан, и, заканчивая архиереями.

Предстоятель Русской Православной Церкви назвал приоритетные направления в социальном служении. Это сокращение числа абортов,  помощь инвалидам и бездомным людям.

В ходе Пленарного заседания Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников съезда.

В Пленарном заседании принял также участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая поделилась положительными результатами совместной работы.

В рамках  съезда  представители  Отдела социального служения и благотворительности Бишкекской    и Кыргызстанской епархии приняли участие в Божественной литургии, которая прошла в Марфо-Мариининской обители. Возглавил ее председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Собравшиеся молились об умножении любви, о том, чтобы Господь не дал нам погибнуть в этом мире, спас нас, а мы могли спасти других.

Позднее, на встрече с епископом Пантелеимоном участники съезда обсудили и актуальные проблемы социального служения: как организовать действительно эффективную работу, как помочь людям прийти к Богу, как защитить волонтеров от духовного выгорания и тщеславия.

Кроме того, представители епархии приняли участие в работе тематических секций. Познакомились с новыми социальными проектами, получили возможность ознакомиться с новыми методиками социального служения.