В рамках VI Международных Свято-Антониевских чтений прошла ученическая конференция «Воспитание нравственности через подвиг новомучеников и подвижников веры и благочестия XX века»

02 ноября 2017

2 ноября 2017 года в рамках проводимых Бишкекской епархией Чтений состоялась ученическая конференция «Воспитание нравственности через подвиг новомучеников и подвижников веры и благочестия XX века», организованная силами школы святого князя Владимира.

Мероприятие началось с совершения молебна на начало доброго дела в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Работу конференции открыл руководитель отдела образования и катехизации Бишкекской епархии протоиерей Андрей Кунавин.

В рамках мероприятия состоялась презентация результатов епархиального проекта «Памяти новомучеников и исповедников на земле Киргизстанской в XX веке служивших». Участники конференции – ученики старших классов православных общеобразовательных школ, старшие школьники обычных школ, вовлеченные в реализацию вышеназванного проекта.

На конференции были представлены видеофильмы, сделанные ребятами: «История православия в Кыргызстане» (с. Манас); «История одной победы» (с. Беловодское); «Знаете, каким он парнем был» (с. Ленинское); «История храма города Токмак» (г. Токмок); «Экскурсия по Свято-Воскресенскому собору» (г. Бишкек).

После обеденного перерыва в рамках конференции состоялся обучающий семинар по организации работы над исследовательским проектом, который провела директор школы князя Владимира Аристова Светлана Ивановна. В тематике проектов затронуты вопросы «Христианской нравственности и современной культуры», «Уроков нравственности в житиях святых новомучеников и подвижников веры и благочестия XX века», «Нравственного подвига Русской Православной Церкви в Средней Азии».

После закрытия конференции всем участникам была предложена экскурсия в Дубовый парк города Бишкек к месту бывшего Никольского собора.