Второй день VI Международных Свято-Антониевских чтений. Секция «Нравственный подвиг русской Православной Церкви в Средней Азии»

02 ноября 2017

2 ноября 2017 года, во второй день Свято-Антониевских чтений состоялась секция «Нравственный подвиг русской Православной Церкви в Средней Азии», организованная отделом образования Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Заседание провела кандидат исторических наук, профессор Екатерина Озмитель.

С первым докладом на секции выступил церковный историк протодиакон Василий Марущак (Россия, Симферополь). В своем выступлении он осветил разные этапы жизни и деятельности схиархиепископа Антония (Абашидзе), рассказав о нем как о князе, святителе и исповеднике.

О духовных трудах епископа Александра (Кульчицкого) – основателя Иссык-Кульского мужского монастыря рассказал в своем докладе протоиерей Александр Гайченя (Казахстан).

Проректор Ташкентской Духовной Семинарии, Роман Викторович Дорофеев (Узбекистан) в своем докладе изложил историю духовного подвига репрессированного в годы советской власти епископа Мелхиседека (Аверченко).

Доклад о сталинских репрессиях 30-х годов, которые обрушились на Киргизию и о проблемах изучения данной тематики, связанной со спецификой Республики зачитал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культурологии КРСУ Дятленко Павел Иванович.

Модератор секции, профессор Екатерина Евгеньевна Озмитель выступила с докладом о монахах Свято-Троицкого Иссык-Кульского монастыря в годы Советской власти.

С раскрытием нравственного подвига новомучеников Русской Церкви и проблеме его восприятия современным церковным сознанием в одноименном докладе слушателей познакомил протоиерей Вадим Алексеев (Казахстан).

Проректор по учебной части ТДС, протоиерей Сергий Стаценко (Узбекистан) зачитал доклад «Православная фантастика – пророческий призыв к нравственности».

После завершения чтения докладов состоялось закрытие Чтений.