В конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора была представлена литературно-музыкальная композиция «Памяти новомучеников Киргизстана»

01 ноября 2017

В рамках VI Международных научно-богословских Антониевских чтений в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора епархиальным отделом церковного пения была представлена литературно-музыкальная композиция «Памяти новомучеников Киргизстана». В постановке приняли участие дети священнослужителей, певчие и регент хора Владимирского собора.

Руководитель отдела церковного пения Наталья Цуркан, написавшая сценарий представления, рассказала, что композиция составлена из воспоминаний писем священномучеников и исповедников. «Мы попытались взять те документы, которые еще не озвучивались. И постарались подать их с помощью музыки, хоровых песнопений и действий на сцене, для того, чтобы дать зрителю прочувствовать до глубины души ту трагедию, которая случилась в 1916 году, и в последующие годы богоборчества».  В рамках постановки были использованы хоровые произведения, предоставленные  Свято-Тихоновским университетом, речь Патриарха Кирилла о новомучениках и исповедниках в Церкви Русской просиявших, отрывки из фильма «Православие в Центральной Азии», выпущенного информационным отделом Бишкекской епархии.