Архипастырская поездка в Таласское благочиние. Епископ Даниил посетил Кыргызский национальный комплекс Манас-Ордо в городе Талас

29 октября 2017

27 октября 2017 года, в ходе архипастырского визита Преосвященнейший Даниил, епископ Бишкекский и Кыргызстанский посетил Кыргызский национальный комплекс Манас-Ордо.

Справка: В 13 км от города Талас у подножия горы Манастын-Чокусу возле исторического сооружения кумбез Манаса находится кыргызский национальный комплекс Манас Ордо. Комплекс занимает достаточно обширную площадь в 225 га.  Все объекты комплекса построены в национальном колорите, что и делает его уникальным. В народном представлении вся долина Таласа окутана воспоминаниями о событиях, которые нашли свое отражение в эпосе о национальном герое – Манасе.

В комплексе Манас Ордо располагаются археологические памятники, которые отражают события далекого прошлого. Особое место среди этих памятников занимают наскальные рисунки, каменные изваяния и несомненно курганы. Здесь можно также увидеть петроглифы и другие памятники рунической письменности.