Архипастырская поездка в Таласское благочиние. Епископ Даниил совершил молебен в честь святителя Спиридона Тримифунтского

  29 октября 2017  
Архипастырская поездка в Таласское благочиние. Епископ Даниил совершил молебен в честь святителя Спиридона Тримифунтского

26 октября 2017 года, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил прибыл с архипастырским визитом в Таласское благочиние.

Его Преосвященство привез с собой башмачок святителя Спиридона Тримифунтского – святыню острова Корфу. По прибытии в храм великомученика Димитрия Солунского владыка Даниил отслужил благодарственный молебен святому.

Его Преосвященству сослужили: благочинный округа, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского протоиерей Димитрий Шушпанов и клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой.

По завершении молебна Его Преосвященство обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.

«Дорогие мои братия и сестры, я очень рад встречи с вами в этом святом храме. По просьбе отца Димитрия мы привезли к вам одну из святынь христианского мира – башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Спиридон Тримифунтский жил в одно время со святителем Николаем Чудотворцем. Оба они участвовали в Первом Вселенском соборе, защищая чистоту православного вероучения. В Русской Православной Церкви святитель Спиридон всегда поминался и чествовался наравне со святителем Николаем. Все эти дни, пока мы будем находиться у вас до 29 октября, эта святыня будет пребывать в Таласском благочинии».

Владыка Даниил предложил почитать акафисты святителю Спиридону «преклонить свои колена и свое сердце, дабы испросить у святителя Спиридона Тримифунтского молитвенной помощи». «Этот святой, – подчеркнул епископ Даниил, –  помогает обездоленным. Кроме того, что он помогает молящимся в их духовной жизни, он также отвечает на повседневные нужды. К святителю обращаются за помощью при материальных затруднениях, при обустройстве быта и в других жизненных ситуациях».

Владыка Даниил поблагодарил благочинного Таласского округа протоиерея Димитрия  Шушпанова за теплую встречу, детишек воскресной школы за приветствие и всех прихожан «за доброе участие в совместной молитве» и призвал на всех присутствующих благодать Святого Духа. Огласив список богослужений в Таласской области, Его Преосвященство пригласил верующих принять в них активное участие.

Архипастырскую поездку владыки Даниила сопровождал Архиерейский хор Свято-Воскресенского кафедрального собора.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.