Митинг-реквием в память воинов, павших в Баткенских событиях

29 октября 2017
Митинг-реквием в память воинов, павших в Баткенских событиях

26 октября в парке имени Д.Асанова на Южных воротах в Бишкеке прошел митинг-реквием с участием личного состава Бишкекского гарнизона в память о погибших воинах во время Баткенских событий 1999-2000 гг. В митинге принял участие молодежный отдел епархии, во главе с руководителем отдела иереем Ильей Меляковым. В парке состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику воинов-баткенцев, после этого прошла официальная часть с выступлениями представителя Правительства КР, представителя Генштаба, а также представителей от ГКДО и мэрии города Бишкек. В завершении мероприятия прошел праздничный концерт, во время которого всем присутствовавшим были предложены солдатская каша и горячий чай.

Напомним, что в начале августа 1999 года группа религиозных экстремистов (Исламское Движение Узбекистана ИДУ) вторглась на юг Кыргызстана и построила свой лагерь в Баткенской области. Бандитские группировки, называющие себя оппозицией по отношению к узбекской власти, задались целью превратить Кыргызстан в свою базу, привлекая неопытную молодежь для обучения и превращения их в будущих экстремистов. Им удалось взять в заложники сотрудников милиции, районной администрации и простых людей. По официальным данным во время столкновений и освобождения территории области от захватчиков погибло 48 человек. Министром Обороны КР, в целях увековечивания подвига павших героев, приказом от 7 октября 2013 года - 26 октября был назначен Днем памяти воинов-баткенцев.