В Кыргызстан прибыла святыня с греческого острова Корфу – башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

  22 октября 2017  
В Кыргызстан прибыла святыня с греческого острова Корфу – башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

Вечером 21 октября в Свято-Воскресенский кафедральный собор прибыла удивительная православная святыня с греческого острова Корфу – бархатный башмачок святителя Спиридона Тримифунтского.

Святыню на соборной площади встречали епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, духовенство и прихожане.

По прибытии святыни Его Преосвященство в сослужении духовенства Бишкекской епархии возглавил молебен в соборе.

На встречу святыни собрался полный храм верующих. Люди пришли соборно помолиться, поскольку знают об особом молитвенном предстательстве святого пред Божьим Престолом.

Мо­щи святителя Спиридона по­ко­ят­ся на ост­ро­ве Кор­фу в одноименном храме. Чудом является то, что святой Спиридон Тримифунтский по сей день «странствует» по белому свету, помогая всем, кто с верой обращается к нему. В Православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки либо разрезают на части и как великую святыню передают верующим, либо по особому благословению передают сам башмачок.

Вот такой башмачок святителя и был привезен в Кыргызстан по благословению греческого духовенства. Святыню доставил в Бишкек прихожанин Чувашской митрополии Сергей Куликов.

В этот вечер прихожане, прибывшие встречать святыню, получили возможность приложиться к бархатному башмачку. После того, как все приложились, башмачок положили в специально приготовленный ковчежец. Теперь святыня будет храниться в соборе, и по особым торжествам ее будут выносить для поклонения.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.