Епископ Даниил возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  15 октября 2017  
Епископ Даниил возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

15 октября 2017 года, седмицу 19-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, клирики собора иерей Георгий Дворовой, иерей Сергий Чудайкин.

По завершении Божественной литургии владыка Даниил обратился к прихожанам с архиерейским словом, в котором преподал толкование на Евангелие воскресного дня, в котором Спаситель сказал слушающим Его: «и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят». Разбирая слова Евангелия, владыка Даниил особо отметил слова Господа, обращенные к его ученикам – «любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего» и еще «итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд». Его Преосвященство подчеркнул, что во всем этом послании, звучит главный смысл христианства – это безусловная любовь, «которая понятна всем, которую знают все, но, к сожалению, мало исполнимая на деле, в своей повседневной жизни». Повествуя о мытарствах, которые каждый христианин пройдет по завершении своей земной жизни, владыка Даниил рассказал, что на последнем двадцатом мытарстве будет проверяться сердце человеческое, насколько оно было милосердным, бескорыстным и искренним. Ведь и добрые дела, и даже все добродетели можно совершать по гордыни своего сердца, по желанию прослыть среди людей добродетельным, при этом ни имея никакой любви в сердце. 

«Все наверное слышали такую пословицу «не делай добра, не получишь зла» - это лукавая пословица, построенная на гордыне человеческой. На самом деле христианин – отдает, а не забирает, и, самое главное отдает, не ожидая что-либо получить взамен. Вот это христианский взгляд на жизнь. И Господь приложит такому христианину свою благодатную помощь, свои благодатные дары».

По завершении архипастырского слова владыка Даниил призвал прихожан проверять состояние своего сердца, насколько оно милосердно, и только ли на словах, но без добрых дел проходит наша христианская жизнь, и пожелал всем милости Божией, крепости душевной и телесной.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.