Информационно-издательский отдел Бишкекской епархии выпустил фильм к 120-летию пребывания Тихвинской иконы Богородицы в Кыргызстане (ВИДЕО)

  10 июля 2017  
Информационно-издательский отдел Бишкекской епархии выпустил фильм к 120-летию пребывания Тихвинской иконы Богородицы в Кыргызстане (ВИДЕО)

Фильм «Заступница Иссык-Кульская. О Тихвинской иконе Богородицы» посвящен 120-летию пребывания в Кыргызстане великой святыни, прибывшей на наши земли со Святой горы Афон.

Документальный рассказ начинается с истории возникновения первой иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрии» на Святой Земле и ее чудесного появления в России. Знакомясь с историей священного образа, зритель узнает, почему на Руси старинная икона получила название «Тихвинская», а также ознакомится с историей появления одного из списков со знаменитой иконы на Святой Горе Афон, где он прославился слезоточением.

В XIX веке список со Слезоточивой Тихвинской иконы Богородицы, пребывающей на Афоне, появляется на берегах Иссык-Куля и обретает здесь свою богатую историю, длиною в 120 лет. В фильме повествуется о прославлении Афонского образа в Киргизии и случаях чудесного спасения иконы от полного уничтожения в годы богоборчества, об огромной любви к Богородице православного народа, которая выражается в почитании священного Ее образа вплоть до наших дней.
 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.