ПРАВОСЛАВНАЯ ТАШКЕНТСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР АБИТУРИЕНТОВ НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

1

ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ПАСТЫРСКО – БОГОСЛОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В ТАШКЕНСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ДУХОВНУЮ СЕМИНАРИЮ

1. ТАШКЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ  - высшее учебное заведение Московского Патриархата, специализирующееся на подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви.
  2. Срок обучения – 5 лет
  3. В семинарию принимаются лица мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие среднее образование, холостые или женатые (первым браком).
  4. Поступающие в Семинарию сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:
  1. Закон Божий, включая:

а) Священную историю.

б) Основы Православного вероучения.

в) Богослужебный устав.

Рекомендуемая литература:

- Протоиерей Серафим Слободской. Закон Божий для семьи и школы.

- Закон Божий. О православнай вере. Тт . 1 -4.

1.  Церковная история.

Рекомендуемая литература:

- Закон Божий. О православнай вере. Т 5.

1.  Сочинение (на церковно -  исторические темы).
  2.  Церковное пение.

5. От поступающих требуется осмысленное знание следующих молитв:

А) Начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе…», «Царю Небесный…», «Святый Боже…», «Пресвятая Троице…», «Отче наш…», «Приидите, поклонимся…».

Б) Утренних: «От сна восстав…»,  «Боже, очисти мя грешного…»,  Ангелу – Хранителю.

В)  Вечерних: «Боже вечный…»,  «Вседержителю, Слово Отчее…»,  «Благаго Царя Благая Мати…», Ангелу – Хранителю.

Г)  Божией Матери :  «Богородице Дево, радуйся…»,  «Достойно есть…», «Взбранной Воеводе…»,  «Милосердия двери…», «Не имамы иные помощи…».

Д) Символ веры. Молитва св. Ефрема Сирина. Молитва перед Св. Причащением Верую, Господи, и исповедую...". Десять заповедей. Заповеди блаженства. Тропари двунадесятых праздников. Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й.

6. Поступающие должны свободно читать богослужебные книги на церковнославянском языке.

7. Желающие поступить в Ташкентскую Духовную Семинарию должны представить в Канцелярию следующие документы: 1) прошение на имя Ректора Семинарии; 2) рекомендацию приходского священника; 3) две фотокарточки (3х 4); 4) автобиографию; 5) свидетельство о рождении; 6) документы об образовании; 7) справку о семейном положении (или с места жительства); 8) справку о крещении; 9) справку о венчании (для женатых); 10) справку от врача о состоянии здоровья (форма № 086), справку с психоневрологического и наркологического диспансеров (по месту жительства).

ПРАВИЛА ПРИЕМА НА КАТЕХИЗАТОРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В ТАШКЕНСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ДУХОВНУЮ СЕМИНАРИЮ

Поступление на КО производится через экзамены удостоверяющие наличие у абитуриента необходимых знаний, а так же через собеседование с представителями Деканата КО и Ректората ПТДС. До экзаменов и собеседования допускаются только те лица, которые предоставили в Деканат КО соответствующим образом заверенную рекомендацию от приходских священников.

1) До экзаменов и собеседования допускаются только те лица, которые предоставили в Деканат КО следующие документы:

1) Рекомендация от приходского священника.
2) Копия паспорта.
3) Копия свидетельства о св. Крещении.
4) Аттестат или диплом о предыдущем образовании.
5) Рекомендация от приходского священника Русской Православной Церкви.
6) Справка из психиатрического и наркологического диспансеров.

7) Справка о состоянии здоровья № 086
8) Две фотографии размером 3,5×4,5 см.
9) Автобиография.
10) Письменное прошение.

2)  Экзамены для поступления на КО: а) знание молитв,

б) толкование    Символа веры, в) собеседование.

Экзаменационные требования: для поступления на КО требуется знания следующих молитв:

а) Начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе…», «Царю Небесный…», «Святый Боже…», «Пресвятая Троице…», «Отче наш…», «Приидите, поклонимся…».

б) Утренних: «От сна восстав…»,  «Боже, очисти мя грешного…»,  Ангелу – Хранителю.

в)  Вечерних: «Боже вечный…»,  «Вседержителю, Слово Отчее…»,  «Благаго Царя Благая Мати…», Ангелу – Хранителю.

г)  Божией Матери :  «Богородице Дево, радуйся…»,  «Достойно есть…», «Взбранной Воеводе…»,  «Милосердия двери…», «Не имамы иные помощи…».

д) Символ веры. Молитва св. Ефрема Сирина. Молитва перед Св. Причащением Верую, Господи, и исповедую...". Десять заповедей. Заповеди блаженства. Тропари двунадесятых праздников. Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й.

• Желающий поступить на КО должен знать наизусть и уметь толковать Никео-Цареградский Символ веры. Как пособие к истолкованию рекомендуется любое издание книги «Закон Божий».
  • Поступающие должны свободно читать богослужебные книги на церковнославянском языке.