Три памятных события

06 июня 2017

Три памятных события

Первый день лета, 1 июня 2017 года, выдался необычайно богатым на церковные праздники: Святая Церковь почитает икону Божией Матери «Владимирская», память святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, а также благоверного великого князя Димитрия Донского. Божественную литургию в этот день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в главном храме епархии – соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Игорь Лосев, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков, диакон Борис Лаврик, диакон Григорий Январев, диакон Александр Аношкин.

После Таинства Причастия и отпуста архипастырь вознес свои святительские молитвы ко Пресвятой Богородице, святым равноапостольным Константину и Елене, а так же святому благоверному князю Димитрию Донскому, а затем обратился к молящимся со своим назидательным словом:

«Божия Матерь через Свой образ «Владимирская» защитила русскую землю от напастей иноплеменников и всегда нам является заступницей и помощницей, молитвенницей, покровительницей нашей жизни на нашем земном поприще.

Святая равноапостольная царица Елена, царь Константин для нас очень почитаемы, потому что царь Константин прекратил многовековые гонения христиан и дал им свободу исповедовать свою веру.

Царица Елена была в Иерусалиме и восстановила те святыни, которые связаны с жизнью Христа Спасителя, с последними Его днями, с местом Его распятия, погребения и воскресения. И тоже они для нас являются великими, славными, имеющими большое дерзновение к Богу о даровании нам милости и помощи в нашей земной жизни.

Святой благоверный князь Димитрий с супругою своею преподобной Евдокией тоже для нас являются великими светильниками и молитвенниками пред престолом Божиим. Мы знаем Дмитрия Донского как полководца, как молитвенника, как великого защитника своего Отечества. И в то же время почитаем его и его супругу как пример христианской семьи, жившей в благочестии, и оба супруга – Дмитрий и Евдокия, достигли вечного спасения и святости в Царстве Божием».

После проповеди владыка поздравил регентов левого хора – Елен – с днем Ангела, пожелал им «помощи Божией в земной жизни, а в нашем соборном храме чтобы они и дальше украшали его своим благолепным пением, благоговением, усердием и исполнением воли Божией». Затем протодиакон возгласил в их честь Многолетие.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии