Пасхальные визиты митрополита Викентия в Термез и Денау

05 мая 2017

Пасхальные визиты митрополита Викентия в Термез и Денау

Верующие самых южных приходов Ташкентской епархии, относящихся к Самаркандскому благочинию, встретили своего архипастыря. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил 1-2 мая 2017 года архипастырский пасхальный визит в Сурхандарьинскую область Узбекистана.

1 мая владыка совершил Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского города Термеза, а уже вечером того же дня совершил Вечерню и Утреню Пасхальным чином в молитвенном доме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Денау.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Самаркандского благочиния протоиерей Роман Загребельный, настоятель Свято-Александра-Невского храма иерей Александр Терещенко, настоятель молитвенного дома в Денау иерей Леонид Химониди, иерей Игорь Бабаков, иерей Тимофей Сироджев, иерей Олег Душенко, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков.

По окончании Богослужений владыка общался с паствой, поздравил всех верующих с Пасхой Христовой и православным праздником святых жен-мироносиц.

«Мы с вами на протяжении всего года встречаемся в храмах Божьих, празднуем различные праздники: Рождество Божией Матери, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Сретенье Господне, Вход Господень в Иерусалим и другие. Все эти праздники ведут к одному великому празднику, которые мы в эти дни с вами отмечаем – Пасхе Христовой. Это все было промыслительно, что Господь наш и Бог, Творец неба и земли, по Своему великому милосердию к падшему человеку дал обещания, что Он совершит дело искупления человеческого рода от греха, проклятия и смерти.

Очень важно, чтобы мы были просвещены светом Божественного евангельского учения, чтобы дьявол нас не обманывал нас так жестоко, как когда-то обманулись Адам и Ева. К сожалению, мы постоянно подвергаемся этому обману. Но, к сожалению, бывает и такое, что мы сами любим обманывать, то есть мы становимся на сторону дьявола. В Священном Писании есть такие слова: «дьявол есть отец лжи». И если мы лжем, то мы становимся детьми отца лжи – дьявола. Это очень страшно, ужасно. Мы должны задуматься над этим, что так жить нельзя, а надо жить по правде Божией.

Христос в Евангелии говорит, что Он «есть и путь, и истина, и жизнь». И вот к этой Истине нам нужно быть всегда как можно ближе, то есть ко Христу. И действительно мы знаем, что Господь воскрес в третий день из мертвых, и Он является источником нашей жизни. И нам нужно, живя здесь на земле, научиться жить со Христом, чтобы питаться от Него постоянно этой живительной Божественной силой. Если мы с вами сможем найти такой путь, близкий ко Христу, то значит мы сможем жить в Царстве Божием».

На следующий день, 2 мая, в день почитания памяти святой блаженной старицы Матроны Московской, в храме святого благоверного князя Александра Невского города Термеза митрополит Викентий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Самаркандского благочиния.

После службы владыка отметил труды и молитвенные подвиги святой Матронушки, которая, по примеру святых жен-мироносиц, несмотря на свои телесные недуги, всю свою жизнь посвятила Богу и непрестанной молитве о ближних.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии