Архипастырь поздравил с Пасхой и праздником жен-мироносиц православную паству в Ангрене

05 мая 2017

Вечерню и Утреню Пасхальным чином отслужил 30 апреля 2017 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в молитвенном доме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» города Ангрена Ташкентской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ташкентского благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, настоятель прихода иерей Алексий Балухатин, иеромонах Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков.

По окончании службы митрополит Викентий поздравил всех прихожан с Пасхой Христовой, а женщин с праздником святых жен-мироносиц:

«Для нас жены-мироносицы являются большим примером ревности к славе Божией, ревности ко Христу, Спасителю и Богу нашему. Мы видим их ревностное служение еще при жизни Христа Спасителя, когда они следовали за Ним и помогали ему во всем. А когда Христу Богу было тяжело, когда Его предали на смерть, и тогда они Его не оставили. И даже тогда, когда Его распяли на Кресте, сняли с Креста после смерти, погребли в гробнице Иосифа Аримафейского.

Таким образом мы видим, что усердие, старание, любовь ко Христу, к Богу увенчалось большим успехом, радостью о Его воскресении.

Такой порыв сердца должен быть и у нас с вами, но мы его потеряли. Из нашей души выбили ревность о проповеди о Христе распятом и воскресшем. В годы богоборческой власти было очень сильное гонение и за малое исповедание своей веры людей сажали в тюрьмы, их убивали, предавали на различные страдания. И все-таки смогли сломить души многих из нас, и люди перестали говорить о Христе, даже своим детям, внукам. Это было запрещено.

Но теперь, слава Богу, мы прошли этот путь, и о своей вере можно говорить. Никто нас не осудит, никто не будет сажать в тюрьмы, увольнять с работы. Но мы так оглушены, что никак не можем прийти в себя и говорить свободно о своей вере во Христа распятом и воскресшем. И с этим состоянием души нам нужно как-то бороться.

И вот именно за такое ревностное служение жены-мироносицы были прославлены нашей Церковью в лике святых. И даже в их честь Церковь установила праздник жен-мироносиц, который празднуется в течение целой недели».

Затем настоятель молитвенного дома отец Алексий поблагодарил владыку Викентия за архипастырский визит и поздравительные слова.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии