Неделю святых жен-мироносиц отметили в главном храме епархии

05 мая 2017

Неделю святых жен-мироносиц отметили в главном храме епархии

Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, отметили сегодня, в главном храме епархии – соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Службу совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков, диакон Александр Аношкин.

После окончания Богослужения по традиции было пропето величание воскресшему Господу, а затем владыка обратился к верующим со своим назидательным архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшним воскресным днем. Это третья Неделя после Воскресения Христова – неделя святых жен-мироносиц. Мы вспоминаем тех женщин, которые следовали за Христом, слышали учение Христа Спасителя, которые получили от Него исцеление недугов душевных и телесных. В благодарность за Его благодеяния они ревностно служили тем, чем могли. Они следовали за Христом в самое тяжелое время для Христа Спасителя, когда Его неправедно осудили на позорную смерть. И тогда они не оставили своего Учителя.

Есть у людей такая слабость, немощь, что если кто скажет нечто о ком-то, то человек отвращается от этого человека и оставляет его одного, не разбираясь, правильно или неправильно его обвинили. Но они не смотрели на эти обвинения, но шли за Христом, шли и плакали о Христе Спасителе нашем. Они были свидетелями распятия на Кресте, снятия Его пречистого тела с Креста Иосифом и Никодимом, и положения Его во гробе. Но и тогда, когда они увидели Его уже умершим, они Его не оставили. Они рано утром пришли ко гробу, чтобы помазать тело Иисуса благовонными маслами, как это было положено в те времена. Поэтому эти женщины называются мироносицами, как принесшие миро ко гробу Христа Спасителя.

За эту ревность, за эту преданность воле Божией, преданность Богу Христу Спасителю они сподобились великой радости первыми увидеть ангела, возвестившего о воскресении Христовом, увидеть самого Христа Спасителя, который явился им и сказал: «Радуйтесь». И эту радость они возвестили апостолам, а потом и всему миру. Они учили людей тому, чему учил их Христос Спаситель. Они услышали из Его уст благодатное, нравственное духовное учение, которое преображает, меняет человека к лучшему, и они вот это учение восприняли в свое сердце.

В первую очередь они сами стали другими, они стали настоящими христианками, вещающими веру Христову не только словами, но и своим примером христианской жизни. Все это в совокупности – дела, поступки, слова, учение Христово и свидетельство о Его воскресении – позволило им преобразить мир языческий, лежащий во грехах. Эта основа христианской жизни, которую положили святые апостолы и святые жены мироносицы, дала всплеск нравственного и духовного возрастания общества того времени. И несмотря, что язычество было глубоко укоренено в общественной жизни, благодать Христова, а также пример, слова, дела жен мироносиц и учеников Христовых принесли преображение в обществе.

У нас в Церкви очень много женщин, которые достигли святости, совершенства. Есть куда стремиться, есть пример возрастания в Боге и будем стараться этому следовать. Еще раз поздравляю вас с праздником православного женского дня».

В завершении своей проповеди владыка Викентий вручил всем прихожанкам Свято-Успенского кафедрального собора по одной розе.

Затем в конференц-зале Духовно-административного центра был проведен концерт, посвященный празднику святых жен-мироносиц, в котором активное участие приняли хоровые коллективы собора.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии