Митрополит Викентий освятил придел храма в Свято-Троицком Никольском женском монастыре и совершил пресвитерскую хиротонию

04 апреля 2017

Великий чин освящения придела Благовещения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Никольского женского монастыря совершил 1 апреля 2017 года, в Субботу акафиста, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Затем была отслужена первая Божественная литургия на новоосвященном престоле.

На Великом входе владыка Викентий совершил пресвитерскую хиротонию. Клирик Свято-Успенского кафедрального собора иеродиакон Спиридон (Поздеев) был рукоположен в сан иеромонаха.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, игумен Нектарий (Блинов), иерей Александр Балухатин, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Григорий Январев.

За Литургией молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами и многочисленными прихожанами святой обители.

После окончания Богослужения владыка поздравил всех присутствующих с долгожданным освящением придела и обратился со своим назидательным словом:

«Мы воздаем славу и благодарение Пресвятой Богородице за все Её милости, которые Она посылает в нашей жизни. Мы вспоминаем те события, которые были в древние времена, когда Пресвятая Богородица избавляла град Константинополь с его большими святынями нашей Церкви, с мощами святых угодников Божиих, которые подвизались во всей Римской империи. Там находилась риза Пресвятой Богородицы и иконы, написанные апостолом Лукой. На эту святыню и покушались враги, чтобы поработить народ, град и эти святыни. Пресвятая Богородица всякий раз, когда нападали на этот город враги, помогала отразить напасти чудесным образом. Люди проходили крестные ходы вокруг града Константинополя, прикасались с ризой Богородицы к воде, вода возмущалась, и военные корабли были уничтожаемы. И мы знаем, что эти действия очень сильно влияли на врагов, ибо многие из них вразумлялись чудесами Божией Матери.

В наше время мы видим особый перст Божией Матери в деле нашего спасения и Её заботу о каждом из нас. Мы притекаем к Ее всечестному покрову, молитвам пред Ее святыми иконами, и Она помогает в наших нуждах, печалях, болезнях, скорбях. Она много помогает, и единственное, что Она хотела бы, – чтобы мы вразумлялись, отвращаясь от ложного и греховного пути. Потому что греховный путь – это путь, который причиняет Божией Матери и Спасителю нашему много скорбей. И как Она сама говорила, что те, кто согрешают, тем самым вновь распинают Христа Спасителя - этого Она не хочет, но хочет, чтобы все люди спаслись, в разум истины пришли и жили по заповедям Божьим, а не по своим хотениям.

Конечно, враг силен, он тоже действует на нас всякими мыслями, желаниями, чувствами, старается всякими лукавыми действиями отвратить нас от правильного пути. Но мы должны быть бдительными, чтобы не поддаваться этим искушениям. Постараемся, дорогие братья и сестры, свои знания, которые мы имеем о Боге, о Христе, о Царстве Христовом, о вечности, о своем спасении применять в своей личной жизни».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии