Я, будучи православной, прочитала намаз и заболела. Что теперь делать?

Категория вопроса: Исповедь и покаяние, Другие религии

Спрашивает: Мария

Подскажите, пожалуйста, я православная, крещенная, но в церковь в подростковом возрасте раньше не ходила: как-то не было тяги пойти помолиться. Крестик не носила. Со временем, моим мужем стал мусульманин. В итоге, мы уехали к нему на родину в гости. Его отец, верующий мусульманин, попросил меня выучить молитву - намаз для того, чтобы он мог взять с моих рук хлеб. Я, не понимая, что я читаю и перевод этих слов, выучила текст, рассказала его, отец меня принял. Выучила и через какое-то время забыла. Для меня было важно, чтобы его родители меня приняли. Через какое-то время мы с мужем приехали обратно в Россию. Прошло много времени и вдруг я неожиданно начала болеть. Я стала ходить в церковь, и крестик стала носить и кольцо спаси и сохрани и икон у меня дома много. Я молюсь, я всему научилась, а одну молитву я знаю с самого детства, мама научила. Болезнь от меня не отступает. Скажите, это все из-за того, что я по глупости выучила намаз? Я не понимала, что делаю, как бы выучила стих в школе.

02 января 2018

Вы допускаете, дорогая Мария, две ошибки. Во-первых, недооцениваете поступок своей молодости. Православной христианке недопустимо выходить замуж за иноверца, о чем наставляет апостол Павел: «вступать в брак в Господе» (1 Кор. 7,39), то есть с человеком, разделяющим с нами главное: нашу Православную Христианскую веру. Выученная Вами молитва – намаз, есть не что иное как акт идолослужения (поклонение иным богам), что запрещается первой заповедью Моисеевой: «Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20,2 – 3). Большой ошибкой является убеждение в том, что христиане и мусульмане поклоняются Одному и Тому же Богу. Таким образом, Ваш поступок привел, фактически, к отпадению от Христа.

Во-вторых, Ваше возвращение в Православие приобрело неверную направленность: как я понял, побуждением к этому стала Ваша неожиданная болезнь. Не освобождение от скорбей и болезней, не здоровье и житейское благополучие должно стать мотивом к церковной жизни, а любовь к Иисусу Христу и желание унаследовать спасение, принесённое Им на землю. Любые другие побуждения, в конце концов, приведут человека к уходу из Церкви, когда он не найдёт в ней того земного, чего искал.

Что касается взаимосвязи Вашей болезни и намаза, далеко не всегда она может быть очевидной. Болезни, прежде всего, следствие отпадения Адама от Бога. Болезни могут возникать от чисто внешних факторов. Могут они быть и следствием личного греха. Сделайте здесь, что от Вас зависит, а в остальном, положитесь на волю Божию. Начните с покаяния. Проанализируйте свою прожитую жизнь на предмет грехов, следствием которых могла бы стать Ваша болезнь, и покайтесь в них. Затем, исповедайтесь и причаститесь. Возьмитесь ежедневно читать молитвы об исцелении от болезни: Господу, Богоматери и святым, которые найдете. А в остальном, как уже было сказано, положитесь на волю Господа. Если Вам это будет полезно, Он восставит Ваше здоровье. Если этого не произойдет, примите всё как Его волю. Помоги Вам Господь.