Как убедить мужа в опасности занятий нумерологией?

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Мария

Здравствуйте батюшка. Знаю, что церковь относится к нумерологии так же негативно, как и к астрологии, но мне не хватает аргументов. Про астрологию все понятно, а про нумерологию... Все друзья поголовно этим увлеклись и уже консультируют, мой муж тоже интересуется, мне не хватает аргументов, чтобы убедить почему это вредно и чем опасно. Одного факта, что церковь против, не достаточно. Подскажите пожалуйста подробно, если можно. Благодарю.

18 ноября 2017

Ответ священника:

Для тех читателей нашей рубрики, кто не знаком с нумерологией, для информации скажу, что нумерология – это псевдонаука, стоящая в одном ряду с астрологией и алхимией, корнями уходящая в глубокую древность. Её основание приписывают Пифагору. Позже, она разрабатывалась в кабалистике, где даже Бог превращался в числа. Нумерология — система эзотерических верований о мистических связях чисел с физическими объектами, процессами и жизнью людей и их сознанием, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга. В современном научном мире произошло отделение астрономии от астрологии, химии от алхимии. Нумерология также, расценивается большинством ученых, как псевдонаука. Негативно к нумерологии относится и Церковь. Какими аргументами можно воспользоваться для опровержения нумерологии?

Во-первых, обратиться к проверке. Скептиками были проведены две научные проверки нумерологических принципов и методов, давшие отрицательные результаты. Одна - в Великобритании в 1993 году, и вторая - в 2012 году, в Израиле. В Израильском эксперименте принял участие профессиональный нумеролог и 200 участников. Эксперимент был повторен дважды и опять воспроизводил отрицательные результаты. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нумерология

Во-вторых, нумерология входит в противоречие с опытом свободы воли, объективно переживаемым человечеством, даже той его частью (например, атеистами, астрологами) что теоретически его отрицают. Речь идет вот о чем. Люди ежедневно дают друг другу нравственную оценку: хвалят, или порицают поступки друг друга. В этом и выражается опыт свободной воли. Если бы действия человека предопределялись положением звёзд, или числами нумерологии, его поступки было бы бессмысленно оценивать с точки зрения нравственности: хвалить, или порицать, награждать, или наказывать. Например: лесной пожар может нанести серьёзный ущерб моему имуществу. Но предъявить нравственные претензии к нему я не могу, ибо лесной пожар не обладает самосознанием и свободой действий. Хулиган, разбивший моё окно, причиняет мне гораздо меньший вред, но ему я могу предъявить нравственные претензии потому, что он обладает объективной свободой: он сам является творцом своих поступков. Нумерология же, как и астрология, приводит к отрицанию в человеке этого опыта свободы и нравственной ответственности, переживаемого каждым из нас, вводя понятие предопределения, фатализма, иллюзорности свободного выбора. На основании опыта свободы и ответственности базируется наше общество с его правовыми механизмами в оценке человеческих поступков: одному, за спасение жизней вручают медаль, другого за кражу сажают в тюрьму. Но если особенности моего характера, мои поступки вытекают из, каким-то образом связанных с ними чисел, я – не свободен, мои действия предопределены. Следовательно, никаких нравственных претензий мне предъявить нельзя. Поэтому, оккультные псевдонауки, типа астрологии, нумерологии и проч., формируют фаталистическое мировоззрение, провоцируют человека искать причины своих неудач не в себе, а в ком-то, или в чем-то другом: виноваты окружающие, виноваты звёзды, числа, но не я…Таким образом, и последующая деятельность человека получает ложное направление.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?