Допускается ли на Православном нательном кресте изображение глаза или треугольника?

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает:

Здравствуйте батюшка! У меня такой вопрос: Допускается ли на Православном нательном кресте изображения глаза или треугольника? Вот на моем серебряном крестильном кресте например есть изображение треугольника сверху, типа пирамиды, но когда меня крестили, вроде батюшка не придал этому значения и освятил. Недавно покупал крест жене в Алтыне, понравился один крестик, да только вот там сверху изображения глаза (пока еще не освящал). Насколько мне известно и насколько я читал разными священнослужителями данные знаки воспринимаются неоднозначно: кто то лоялен к такой символике, но в целом доподлинно известно что пирамида или глаз - "всевидящее око" - есть знак прежде всего массонский. Хотя на православных храмах такая символика тоже встречается, много такой символик я видел на Храмах Питербурга - Казанский собор. Были споры и по поводу символики и в Храме Христа спасителя в Москве. Немало священников о том, что уж больно много там символики не православной, а массонской или даже иудаистской. Или же все это человеческие предрассудки? Во всем остальном купленный мною крест соответствует православным канонам (православный типаж распятия - без изображения телесных мук Христа, внизу ступни ног разделены, на оборотной стороне фраз "Спаси и сохрани". прошу Вас изложить собственную позицию по данному вопросу. Спасибо!

14 ноября 2017

Знак «Всевидящего Ока», заключенный в треугольник, символ изначально, действительно, не христианский. Он встречался еще в религиозных верованиях древнего Египта, как глаз бога Гора. В Индуизме существует аналогичное изображение третьего глаза бога Шивы. Треугольник можно встретить у Платона и пифагорейцев. Используют этот знак и масоны, называя его Оком Великого Архитектора вселенной (правда, под этим наименованием разумеется не Библейский Бог – Творец, а некое «абстрактное божество», по некоторым толкованиям – просто диавол). Многие символы Христианской веры, ставшие для нас родными, имеют аналоги в язычестве. Например, нимбы святых, или благословляющая рука Спасителя внешне схожи с изображениями нимбов – «аур» буддийских и прочих языческих богов. Этот факт, однако, не должен нас смущать. В христианской иконографии данные символы наполнены противоположным язычеству, содержанием. Например, «Всевидящее Око» в треугольнике – символ Святой Троицы и Божественного Всеведения. Нимб – знак пронизанности человеческой природы токами Духа Святого, её обожения. Благословляющая рука Спасителя изображает аббревиатуру двух слов: «Иисус Христос». Так что, «Всевидящее Око» на нательном кресте не противоречит христианской вере.