Никак не могу определиться с выбором веры

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Ангелина

Здравствуйте, у меня к вам вопрос: я просто запуталась. Мне 37 лет. Мама - мусульманка, и в 27 лет я узнала, что мой отец был евреем. Самое худшее, что пока я не узнала, что мой папа был евреем внутренне я чувствовала, что во мне другая религия и я не могла понять, что со мной происходит. И согласившись с мамой, объяснив ей о своих чувствах, я приняла католическую веру. И в 27 лет я узнала, что папа мой еврей. Думаю, что именно поэтому у меня были не понятные чувства и я не понимала, что со мной происходит. Когда я узнала, что во мне течет еврейская кровь, мне стало спокойно. Теперь хоть знаю, почему до 27 лет у меня были сомнения. Но теперь вопрос: что делать? Думала до 27 лет, что я мусульманка, приняла Католическую веру узнаю, что папа еврей. Посещала Синагогу я и почувствовала себя, как у себя дома. Но как мне это все исправить? Грех ли это что приняла католическую и сейчас когда узнала, что я еврейка чувствую вину перед католической церковью? Так как по сердцу мне ближе синагога. Заранее извиняюсь за грамматику, давно по русски не писала . Спасибо за ответ.

12 октября 2017

Ответ священника:

Дорогая Ангелина! Чтобы разобраться с выбором религии, обратите, пожалуйста, внимание на критерии: критериями правильного выбора не могут быть природная принадлежность человека к той, или иной религиозной традиции (что, если он родился в ложной религии, разве лишь в силу рождения, её нужно держаться?), и субъективное внутреннее чувство (к примеру, атеисты тоже могут субъективно ощущать правоту своего мировоззрения). Для разрешения вопроса поиска Истины, Вам придётся потрудиться и напрячь интеллектуальные и духовные силы. В интеллектуальном плане, нужно будет задать богословски образованным представителям испытуемых религий, вопрос: какие у вас есть доказательства того, что ваша вера – от Бога? Затем сравнить их аргументы. Придется и самой открыть духовную литературу и почитать о Христианстве и Иудаизме. В плане духовном, сопроводить чтение и общение с молитвой к Богу, в которой попросить Его открыться Вам. Бог в помощь!

Последние вопросы и ответы

Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?