Отчим стал крестным пасынку. Что теперь делать?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Лилия

Здравствуйте, Батюшка! Случилось так, что, по незнанию, мой 2-ой муж стал крёстным, для моего сына от первого мужа.. Т.е. отчим стал крёстным пасынку. Хотя, мы ходили в церковь и нам сказали, что можно. Я всё время была в сомнениях и действительно, оказывается нельзя. Подскажите, пожалуйста, как исправить эту ошибку или уже никак....?

01 октября 2017

Ошибка эта не является фатальной. Бывают ошибки гораздо серьёзней, например, когда принимают Крещение, но не живут по-Евангельски, не имеют общения с Богом и Церковью. В Вашем случае, можно выбрать подходящего человека и, вместо отчима, наречь его крестным сыну. При этом, какие-то молитвы не читаются, священнодействия – не совершаются. Необходима лишь устная договоренность о том, что данный человек, с этого дня, берет на себя обязанности крёстного и будет помогать Вашему сыну воцерковляться и вести правильную христианскую жизнь. Естественно, при этом, что крестный должен быть сам практикующим Православие человеком. Иначе, его наречение превратится лишь в формальность.