Как пользоваться Благодатным огнём?

Категория вопроса: Церковные праздники

Спрашивает: Евдокия

Добрый день, батюшка! Хотела у Вас спросить про Благодатный огонь. Характер его происхождения я знаю, но не знаю что нужно делать с огнём. Дома я зажигают только свечи. Значит мне нужно привезти Огонь домой, а потом...? Или Огнём нужно лечится? Или на Него нужно молиться? Как с Ним нужно обращаться, подскажите, пожалуйста? Лампадки у меня нет, т.к. говорят, что если она у тебя потухнет (например, масла забыл подлить), то это великий грех. Я не готова взять на себя такую ответственность. Но очень хочется по радоваться Благодатному огню, а как не знаю и самовольничать боюсь, Он же напрямую от Бога сходит. Научите как с Ним правильно обращаться. И ещё вопрос, в Великую пятницу строгий пост (не есть, молиться и читать Писание), а как соблюдать Великую субботу (также как Пятницу или можно вкушать пищу)? В котором часу произойдёт вынос Плащаницы в Свято-воскресенском соборе? Заранее спасибо

10 апреля 2017

Ответ священника:

В вопросах почитания святынь нужно придерживаться золотой середины, чтобы не превратиться в идолопоклонника, или, в огнепоклонника. Поэтому, молиться на Благодатный огонь не стоит. Его привозят на Пасху из Иерусалима и раздают в храмах нашей епархии, как зримое свидетельство Воскресения Христова. Но, при этом, сам огонь мы не обоготворяем. Как к нему правильно относиться? Если будет такая возможность, его нужно зажечь от светильника в храме и неугасимо донести домой. Для этого в Воскресенском соборе продаются небольшие лампы, которые можно заправить вазелиновым маслом. Масло продается там – же. Если это затруднительно, можно хотя – бы обжечь от Благодатного огня свечи. Потом – потушить их, принести домой и снова зажечь от обычной зажигалки, или спичек, и затеплить от них лампаду перед иконой. Касательно того, что, якобы, будет великий грех, если лампада потухнет, не берите этой чепухи в голову. Пусть лампада погорит столько, сколько Вы сможете поддерживать её горение. Кстати, вазелиновое масло позволит лампадке гореть столько суток, на сколько хватит этого масла. Так что, глядя на горение Благодатного огня, смело радуйтесь Воскресению Христову!

Пост в Великую субботу заключается в употреблении пищи без растительного масла и вина.

Думаю, что вынос Плащаницы в Великую пятницу в Воскресенском соборе будет, как обычно, с 16.00.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?