Жена - ушла. Что делать?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: р.Б. Алексей

Здравствуйте! Вчера ушла жена. Причем раньше она уже уходила два раза. Брак не венчан. Она не верующая. Прожили чуть меньше года. Говорит, что не любит и никогда не любила, не может со мной рядом находиться, лежать в одной постели, исполнять супружеский долг, даже прикасаться. Старалась по принципу: "стерпится - слюбится", но ничего не получилось. Говорит, что я человек хороший, но этого недостаточно. Находиться с нелюбимым человеком ей противно. В браке уже были измены. я их простил. Во всех наших проблемах и моя вина есть. В том числе и в том, что замуж я ее, можно сказать, затащил. Она как-то не особо стремилась, предлагала отложить день свадьбы. Мне ранее советовали читать за нее и за себя по кафизме в день, что, к сожалению, я делал нерегулярно. Посоветуйте, нужно ли продолжать за нее просить? Точнее за наш брак? За нее, конечно, просить надо. Возможно я чего-то не понимаю. Посоветуйте как поступить? Спаси, Господи!

26 марта 2017

Ответ священника:

Дорогой Алексей! Начните процесс восстановления семьи с анализа своих ошибок, глубокого личного покаяния и молитвы к Богу о помощи. Пусть этот процесс получит свое дальнейшее развитие в Вашем участии в Таинствах Исповеди и Причастия. То негативное, что Вы в себе заметили и осознали, постарайтесь, с Божьей помощью, победить и выбросить из души. Молиться за супругу не переставайте, хотя она и не верующая, ибо, по слову апостола Павла: «жена неверующая освящается мужем верующим» (1Кор. 7,14). Попробуйте изменить к ней Ваше отношение: уделяйте ей больше внимания, ласки, приглашайте погулять по городу, в кафе, в кино и пр. А теперешнее её душевное состояние - нужно потерпеть. Бог даст – изменится к лучшему. Брак Ваш, не смотря на то, что он не венчан, надо приложить усилия и сохранить. Разрушить, всегда – легко, восстановить, или создать новую семью, будет куда сложнее. Прибавьте к чтению кафизм молитвы св. Петру и Февронии Муромским, об умножении семейной любви, молитесь и своими словами. Господь Вам в помощь!

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?