Является ли лицемерием креститься при входе в храм?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Священное Писание и толкования, Грехи

Спрашивает: Иван

Меня наводят на странные мысли строчки из Библии: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». Вот вопрос: лицемерами тогда можно считать всех, потому что при входе все крестятся напоказ. Хотя, думаю, это, скорее, меня бесы путают. Хотят куда-то завлечь. И вправду, я не могу находится в храме, мне становится очень плохо. Очень плохо переношу службу. Не знаю к чему это все.

08 февраля 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Игорь Дронов

Здравствуйте, Иван!

Грехом является не внешнее действие, а внутреннее расположение сердца. Господь видел, что фарисеи именно по тщеславию останавливаются и долго, демонстративно молятся, чтобы люди сказали: «Ах, какой молитвенник!» Это тщеславие Господь и обличает в приведённом вами тексте Евангелия.

Если же человек, входя в храм, крестится и не имеет никакого внутреннего помысла о том, чтобы его восхваляли за это действие, ничего греховного в его поступке нет.

Но и православный человек Богом обличается теми же словами, если он, делает что-либо, имея ввиду похвалу других людей. Так, для похвалы человек может молиться, поститься и делать добрые дела.

Поэтому очень важно отслеживать внутренние мотивы: для чего и почему мы делаем то или другое.

По мере углубления вашего воцерковления, особенно, по мере частого и достойного причащения святых Христовых Таин вам будет всё легче молиться на богослужении. Потом вы и вовсе не сможете обходиться без церковной службы.

Ну а пока нужно заставлять себя регулярно приходить в храм на богослужение.