Я выхожу замуж, но люблю другого. Что мне делать?

Категория вопроса: Венчание, брак, Любовь, отношения

Спрашивает: Елизавета

Здравствуйте батюшка! Помогите, пожалуйста, я очень запуталась. Мне нравится один молодой человек, но на данный момент, у меня идет подготовка к свадьбе. Я вроде - бы люблю своего жениха, и хочу прожить с ним всю жизнь, но не знаю, что делать с чувствами к другому.

10 декабря 2016

Ответ священника:

Когда одного мудрого учителя спросили: что такое любовь, он ответил: «любовь - это труд». То состояние, что молодой человек и девушка испытывают друг к другу до свадьбы, называется – влюблённость. Влюблённость может быстро пройти, а любовь – так и не наступить. Настоящая любовь созревает, при правильной христианской жизни, через 10-15 лет брака. Почему всё обстоит так? Влюблённость – это эмоция, на основе чисто внешней оценки человека, например: он нравится мне, потому, что красивый, или образованный. В основе любви лежит волевой акт: не смотря на все недостатки супруга, или супруги (а эти недостатки, как правило, выявляются уже в ходе семейной жизни), я буду сохранять ему (ей) верность. И появиться любовь может только в результате кропотливой работы супругов над собой. Работа эта заключается в подавлении, ради другого, своих страстей: гордости, самолюбия, эгоизма, саможаления и прочего. Одним словом, любовь – это жертвенность. Даже неверующие супруги могут знать и соблюдать данный духовный принцип, и семьи у них бывают вполне благополучные. Христиане же, в Таинстве Венчания получают особый Дар Божественного вспоможения для борьбы с грехом и созидания из семьи малой церкви для подготовки к Вечности. Так, что, дорогая Елизавета, чтобы получить ответ на Ваш вопрос, Вам, во-первых, нужно неоднократно и усердно помолиться Богу о вразумлении. Во-вторых, со своей стороны всё взвесить: можно ли полагаться в семейной жизни на будущего супруга, есть ли в нём задатки верного мужа, заботливого отца? И если всё так, то смело выходить за него замуж, а настоящая любовь – приложится, при условии того, что жизнь свою, Вы, вместе с мужем, будете строить на основе общения с Богом и Церковью, понуждения себя к исполнению Евангельских заповедей, и борьбы с грехами внутри себя.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?