Мне мстят мои обидчики. Молиться ли за них?

Категория вопроса: Общество и окружение, Магия / оккультизм

Спрашивает: Володя

На меня обиделись 4 женщины, стали мстить. Я считаю, что незаслуженно. Я им никакого зла не делал. Одна из них ходила потом к колдуну, чтобы меня приворожить. Другая к бабке, но чтобы свои болезни на меня перевести. Третья тоже к колдунье, чтобы порчу навести на меня. А четвертая обещала отомстить моим близким. Несколько раз они собирались вместе со своими друзьями оккультистами и пытались колдовать. Потом мне рассказывали, что порчу на меня наводили и к колдунам ездили. Помириться с ними не возможно. Можно что-нибудь сделать, чтобы защититься мне и моим близким от зла, колдовства? В милицию из-за колдовства не пойдешь. А что-то делать надо. Бабы ведь очень злые бывают, особенно когда мстят. Если так и будут бегать по колдунам, то могут ведь и навредить (не все колдуны ведь шарлатаны). В Евангелии написано, что нужно молиться за врагов. Т.е. мне нужно каждый день дома за них молиться? Напишите пожалуйста какой молитвой. Нужно ли в церкви за них заказывать молебны? Или заказывать только за себя и за моих близких? Я понимаю, что мстить в ответ нельзя. В Евангелии написано: «Мне отмщение, Я воздам…». Но мне что делать? Посоветуйте, пожалуйста, и напишите молитвы, какими мне молиться.

16 ноября 2016

Ответ священника:

Во-первых, Вам необходимо хорошенько, с точки зрения Евангельских заповедей, проанализировать свои взаимоотношения с этими женщинами: а может быть, в том, что происходит, есть и доля Вашей вины? Если это так, надо покаяться и попросить у Бога прощения.

Во-вторых, необходимо исповедаться и причаститься с верой, благоговением и покаянием. Апостол Павел пишет: «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8, 31). В Таинстве Причастия мы соединяемся с Самим Господом нашим Иисусом Христом, и если после причащения не впадаем в сознательные грехи, никакие порчи и колдовство нам не могут повредить.

В-третьих, можно пригласить священника и освятить Ваше жилище для ограждения от бесовских влияний.

И в-четвёртых, можно и нужно молиться за враждующих с нами: либо – своими словами, прося им здравия, вразумления и спасения, либо – церковными: «Молитва о примирении враждующих».

Молитва о примирении враждующих:

Владыко Человеколюбче, Царю веков и Податель благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, (имена) вкорени в них страх Твой и друг к другу любовь утверди: угаси всякую распрю, отъими вся разногласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?