Скажите, пожалуйста, в чем заключается святость царя Николая II Романова? Некоторые люди считают его искупителем России. Оправданно ли такое почитание?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Роман

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в чем заключается святость царя Николая II Романова, почему он был причислен к лику святых? В интернете громадное количество материалов по этому вопросу, самому разобраться трудно. Некоторые люди очень сильно, даже чрезмерно почитают царя-страстотерпца, превращаясь чуть ли не в сектантов, считая последнего государя России искупителем, хотя по мнению некоторых богословов (А.И. Осипов, например), кроме Христа других искупителей нет. Оправдано ли такое почитание святого?

19 июня 2016

Ответ священника:

Последний Российский император Николай 2 был канонизирован Церковью в силу стяжания им многих христианских добродетелей, таких как: любовь к Богу и ближним (так называемое, «Кровавое воскресенье» - не более, чем провокация большевиков), образцовая семейная жизнь, по-христиански принятые: лишение царства, гонения, заточение и мученическая кончина. Хотя, назвать его хорошим политиком, при этом, всё же, нельзя. Но политика и святость могут и не пересекаться между собой.

Однако, почитание Царя – Страстотерпца, как искупителя России, безусловно – греховно. Люди, объединившиеся вокруг данной идеи, действительно, стали сектой внутри Православия. Именуются они – «царебожниками». И, как справедливо отмечает Алексей Ильич Осипов, царебожники этим уничижают универсальное значение для всего человечества Искупительной Жертвы Господа нашего Иисуса Христа.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?