Меня тревожит обстановка связанная с проведением Всеправославного Собора. Сколько вообще в нем участвует Церквей? Правда ли, что существуют предсказания святых старцев о последнем восьмом Соборе?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Александр

Здравствуйте! Немного тревожит обстановка связанная с проведением 8 Всеправославного Собора. Сколько вообще в нем участвует Церквей? Правда ли что существуют предсказания святых старцев о последнем восьмом Соборе? Спаси Господи!

13 июня 2016

Ответ священника:

Дата заседания Всеправославного собора, скорее всего, будет перенесена, так как, из 15 – ти Автокефальных Поместных Православных Церквей, в соборе отказались участвовать: Антиохийская, Грузинская, Сербская и Болгарская Церкви. Русская Православная Церковь также призвала Вселенского Патриарха Варфоломея перенести дату проведения собора. В случае, если всё же собор в данном виде (в неполном составе участников) и в намеченный срок (праздник Пятидесятницы 2016 года) состоится, делегация РПЦ в нём участия принимать не будет.

По поводу беспокойств многих клириков и мирян, связанных с возможными негативными последствиями проведения Всеправославного собора, к сожалению, к этому есть основания. Синод Русской Православной Зарубежной Церкви, Кинот (руководящий орган) Святой горы Афон, а так – же целый ряд выдающихся зарубежных и русских православных иерархов, таких как: митрополит Одесский Агафангел, митрополит Серафим Пирейский, митрополит Николай Лимасольский, выступили с критикой, касающейся подготовки собора и тех документов, которые на нём намечено принять. Так, документ: «Отношение Православной Церкви с остальным христианским миром» искажает Православную Экклесиологию (учение о Церкви) и пропитан духом экуменизма, названного святителем Серафимом (Соболевым) - всеересью.  Вызывают серьёзные опасения и высказывания Патриарха Варфоломея о необходимости создания Синода, который – бы стал надцерковным руководящим органом, и, находясь под возглавлением Патриарха Варфоломея, принимал - бы решения, общеобязательные для исполнения всеми Поместными Православными Церквями. Опасность здесь заключается в том, что Патриарх Варфоломей – известный экуменист и филокатолик, регулярно участвует в молитвах с Папой. И такое положение дел, может привести к экуменическому соединению Православия с Католицизмом. Это единение, однако, будет для нас, православных, губительным, ибо оно возможно лишь на основе Истины: признания католиками их ересей, покаяния и вхождение в лоно подлинной Церкви Христовой, каковой является Православие. Экуменизм – же, предлагает догматические противоречия разных христианских течений считать не существенными и отодвинуть в сторону, объединяясь на основе лишь веры Бога – Троицу и веры в Богочеловека Иисуса Христа.

Что касается вопроса о существовании в Святоотеческом предании пророчеств, касающихся восьмого собора, они – есть. Вот что по этому поводу, к примеру, предсказывал преп. Кукша Одесский (Величко, 1875-11/24.12.1964): «Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием "святой”. Но это будет тот самый "восьмой собор, который будет сборищем безбожных”. На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!»

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?