Насколько дозволительно духовному лицу вести свои странички в соцсетях?

Категория вопроса: Священство

Спрашивает: Екатерина

Уважаемый Батюшка. В известном проекте "Голос" 1 канала победу одержал иеромонах Фотий (Виталий) Мочалов. Он соревновался в вокальном мастерстве с разными ребятами, его наставником был Грирорий Лепс. Он очень красиво и хорошо поет - в этом нет никаких сомнений, и я считаю, что его победа - заслужена им. Но меня смущает его поведение вот какого плана: насколько дозволительно духовному лицу вести свои странички в соцсетях, ( в частности в инстаграм), пиарить себя всеми правдами и неправдами, фотографировать еду, как это делают легкомысленные молодые люди? Как вы можете прокомментировать это?

02 февраля 2016

Ответ священника:

Дорогая Екатерина! Мне сложно ответить на Ваш вопрос потому, что сам я – немощен. Иеромонаха Фотия, на его выступления, благословил Митрополит Калужский Климент и старец Пафнутия – Боровского монастыря, схиархимандрит Власий. Значит, и сам о.Фотий, и благословлявшие его духовные лица, предварительно всё взвесили и знали, что делали. Оценивать выступления о. Фотия в соц. сетях не берусь, так как не видел их. Но лично у меня не хватило – бы сил и решимости на подобную певческую деятельность, ибо на этом пути придётся неизбежно столкнуться со светским шоу – бизнесом и всеми его «прелестями».

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?