У меня сильная вражда с атеистами. Нужно ли бороться? Как успокоить душу, в том случае если бороться не надо?

Категория вопроса: Неверие / атеизм

Спрашивает: Егор

Здравствуйте, батюшка! У меня весьма сложная ситуация. У меня сильная вражда с атеистами Все их высказывания и доказывания антирелигиозных догматов. Я пытаюсь не реагировать, а в душе все бурлит. Это дошло вплоть до того, что появилась мысль "Единственные люди к которым действительно стоит применить исламский джихад- так это атеисты" Сильная ненависть к ним. Я понимаю, что Богу это не приятно, что нужно простить и все в таком духе. Но стоит мне "остыть" как я узнаю что все больше моих друзей, и тех с кем я знакомлюсь каждый день оказываются атеистами. Я не знаю что делать. Я не знаю как с ними бороться. Каждое их высказывание вызывает отвращение! И стоит ли вообще бороться? Как успокоить душу, в том случае если бороться не надо? Душа в огне! Очень сильно жду Вашего ответа! С уважением, Егор!

09 ноября 2015

Ответ священника:

В Православии существует принцип, высказанный многими святыми, например, праведным Иоанном Кронштадтским: «Грех – ненавидь, а грешника – люби». То есть, с одной стороны, мы не можем быть толерантны к нарушению христианской этики и к религиозным заблуждениям – ересям и лжеучениям, уводящим человека от Бога. Но с другой стороны, учиться отделять грех от его носителей – грешников. А им – сочувствовать, жалеть их и учиться любить. Ненависть, святые называют «псом, лающим». Она имеет функцию, аналогичную иммунной системе и должна быть направленна против греха, но у нас, что называется, сбился прицел. Мы отождествляем грех и грешника и оттого сами страдаем и заставляем страдать других. Как победить в себе чувство неприязни к атеистам и прочим людям, чьи взгляды не совпадают с Истиной? - Это каждодневный и кропотливый труд над собой. Заключается он в подавлении в себе недобрых чувств к ближним, покаянии и призывании на помощь силы Божией. Нужно внимательно наблюдать за всеми движениями своей души. На языке православной аскетики это делание именуется духовным бодрствованием. И как только Вы заметите появление чувства неприязни, враждебности к окружающим, тот час в уме призовите Бога на помощь. Воззовите к Нему: «Господи! Спаси и помилуй такого – то раба твоего (атеиста)! Даруй ему душевного и телесного здравия и спасения! Просвети его ум и сердце познанием своих заблуждений и Твоей Истины! А меня прости и помоги мне избавиться от греховных чувств к нему!» Помолившись так, волевым усилием поборитесь со страстью. Сначала не дайте ей выйти наружу и проявить себя в словах или поступках против ближнего. А потом Вы постепенно научитесь владеть и своим внутренним состоянием. Что касается вопроса о противостоянии атеизму, как ложному мировоззрению, то этим вполне можно было - бы заняться, но опять – же, корректно, с терпением и уважением к оппоненту, научаясь отделять грех от грешника, предполагая конечную цель не в том, что – бы загнать своими аргументами человека в угол, или заставить его замолчать, но открыть ему путь к познанию Бога и покаянию. Но для успешной деятельности на этом поприще, Вам обязательно понадобятся эрудиция и систематические познания в данной области. Могу порекомендовать цикл лекций Сергея Львовича Худиева: «Полемика с атеизмом», которые есть на сайте «Предание. Ру» и в Ютубе (в Воскресенском соборе Бишкека эти лекции имеются в аудиодисках). В них систематически раскрываются вопросы взаимоотношений Христианства и материализма. Излагаются аргументы в пользу бытия Божия, и многое другое. Записи чрезвычайно увлекательны, ибо затрагивают самый принципиальный вопрос: есть Бог или Его нет? И как можно аргументированно отстоять своё христианское мировоззрение? Худиев является православным апологетом и уже много лет общается с атеистами для их обращения к вере и воцерковления. Он так же ведёт любопытную радиопередачу: «100 вопросов атеиста», где в прямом эфире полемизирует с настоящими атеистами и отвечает на их самые каверзные вопросы (причем, с большим терпением и корректностью). Попробуйте себя в этом деле и Вы. И если всё поставите правильно, можете принести немалую духовную пользу и себе и своим оппонентам. Помоги Вам Бог!

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?