Можно ли молиться не всем, а лишь некоторым святым?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Святые и иконы

Спрашивает: Виктория

Благословите, батюшка. Доброго времени суток. Сегодня у меня два вопроса. Первый: как на расстоянии можно помогать заключенным, как правильно оказать помощь? Второй вопрос такого содержания: мои молитвы постоянно обращены не только Господу, но и к Богородице. Я прошу помощи и у святых. Будет ли какой-то ошибкой, если я нашла утешение для бесед только с малым количеством преподобных: Серафим Саровский, святитель Лука, Матронушка, блаженная Ксения, Сергий Радонежский, Спиридон Тримифунтский? Или надо вообще только одному молиться? Я не знаю регулярность молитв. Надо ли каждый день определять время для молитв, читать акафисты святым или просто словами, идущими от сердца обращаться? А если к другим преподобным не обращаешься, это плохо? Помогите мне в этом вопросе.

07 июня 2018

Ответ священника:

1. Не совсем понятно, о какой помощи заключенным идет речь. Если о духовной, то её можно оказать молитвой: молясь, либо – церковными молитвословиями, либо – своими словами. Только просить в молитве нужно, действительно полезного и важного: исцеления души от греха, дарования познания Бога, достижения человеком вечного спасения. В притче, предложенной по этому поводу преп. Исааком Сириным, говорится, как один человек пришел к царю, и, вместо золота и серебра, стал просить себе навоза, и тем лишь разгневал царя.

2. Святые, находясь в вечности, в самом близком единении и общении с Богом, составляют единое Тело Христово – Небесную, Торжествующую Церковь. Поэтому, даже если мы молимся одному из них, через это мы вступаем в духовное родство и общение со всеми святыми.

Формировать содержание и регулярность совершения своего молитвенного правила нужно исходя из того, что количество молитв должно соотноситься с качеством их чтения, а также сопровождаться вниманием, благоговением и покаянием. Правило не должно превышать духовных и физических сил молящегося, иначе, от него будет не польза, а вред.

В идеале, молиться нужно непрестанно (1 Фес. 5, 17), то есть, каждую свободную минуту. Особенно, для этой цели подходит упражнение в молитве Иисусовой, не требующее уединения. Однако, к такому состоянию можно прейти лишь постепенно. Например, атлет начинает тренировки с малых нагрузок, затем переходит к более серьёзным, и, наконец, достигает рекордов. Поэтому, в вопросе регулярности молитвы, начните с самого простого: неопустительно читайте утренние и вечерние молитвы, а между ними, в течение дня, совершайте небольшое количество (начните с десяти) молитв Иисусовых,   произнося их со вниманием, благоговением и покаянием. Со временем, постепенно, это правило можно будет увеличивать.

Те святые, которых Вы не призываете в молитве, конечно, за это не обидятся на Вас, ибо, эти люди достигли совершенства в смирении. Смирение – же определяется Евангельским законом:  «Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Мф. 20: 26 – 27).

Вообще же, в таком важном вопросе, как молитва, Вам не обойтись без чтения святых Отцов, и, по возможности, советов более опытного духовного наставника, которого нужно найти. Помоги Бог.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?