Почему во время службы в храме, мне становится плохо?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Храм и богослужения

Спрашивает: Елизавета

Добрый день! У меня вот такой вопрос: почему во время службы в храме , мне становится плохо? Доходит до того, что я могу упасть в обморок прям в храме. Как с этим бороться?

12 мая 2018

Ответ священника:

Проследите: только ли в храме Вы испытываете это состояние? Если оно посещает Вас и в других местах, значит, причина в каком-то соматическом нарушении. Для его выявления и лечения Вам нужно обратиться к медикам. Если же это недомогание посещает Вас только в храме, значит, имеет место духовное заболевание, на языке Церкви именуемое беснованием. Это заболевание, кроме всего прочего,  может сопровождаться отрицательной реакцией на святыню: непереносимостью запаха ладана, освященной воды, Таинств, особенно – Причащения, а также болезненной реакцией на мощи, чудотворные иконы, освященное масло и прочее. Беснование, по объяснению епископа Александра (Милеанта) https://subscribe.ru/group/tainstva-pravoslavie/7614663/  это состояние, когда злые духи завладевают нервно-двигательными функциями организма, вклиниваясь между телом человека и его душой. Основной причиной этого недуга, является занятие разными видами оккультизма: гаданиями, заговорами, обращением к экстрасенсам, «лечением» у разных «бабок», увлечение восточными религиями, эзотерикой, йогой, и так далее. Другой причиной могут быть серьезные нераскаянные грехи, отсутствие живой связи с Богом и деятельной христианской жизни.

Как с этой болезнью бороться? - «Сей же род (бесы) изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17, 21),  - говорит Спаситель. Духовные заболевания лечатся духовными лекарствами: личным покаянием в грехах, завершающимся в Таинстве Исповеди, вкушением Тела и Крови Христовых в Причащении, молитвой церковной и домашней, соблюдением дисциплины постов, борьбой со своими греховными привычками при помощи выработки противоположных им добродетелей (например: гордости противопоставлять смирение, гневливости – кротость).  Естественно, что процесс исцеления от беснования связан с вхождением человека в жизнь Православной Церкви, с ведением правильной духовной жизни, которой необходимо научиться. Для этого нужно познакомиться с творениями святых Отцов, особенно, святителя Игнатия (Брянчанинова) https://azbyka.ru/audio/1/zhitiya-i-tvoreniya-svyatyx/tvorenija-svyatyx-otzov/ignatij-bryanchaninov Как видите, потрудиться придется. Но, думаю, здоровье души, её освобождение от порабощения падшим духам и соединение с Богом, её вечное спасение, стоят того, чтобы приложить усилия. Помоги Вам Господь.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?