Я приняла Ислам: как теперь мне возвратиться в Христианство?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Другие религии

Спрашивает: Ольга

Здравствуйте. Я недавно у себя дома произнесла те слова, которые произносят, когда принимают ислам. Сейчас я поняла, что хочу вернуться обратно в христианство. Скажите, что мне делать? В церковь идти обязательно?

17 марта 2018

Ответ священника:

Безусловно, обязательно.  Ведь, через инициацию в другие религии, христианин, в первую очередь, отпадает от Церкви. А познание Бога и спасение, возможны только, если человек находится в истинной Церкви (под Церковью, я, по умолчанию, разумею Православие, в лоне которого и пребывает Церковь, основанная Иисусом Христом). Священномученик Киприан Карфагенский, по этому поводу, сказал: «Кому Церковь – не мать, тому Бог – не Отец». Поэтому, для христианина нет большего несчастья, как разорвать связь с Церковью, отпасть от нее.

Что Вам нужно предпринять для восстановления общения с Церковью? – Если Шахада, прочитанная Вами, была произнесена без присутствия двух свидетелей – мусульман, она не легитимна. В этом случае, Вам достаточно приготовиться, прийти в храм, покаяться в этом грехе на Исповеди, и причаститься Тела и Крови Христовых за литургией. Это – один из путей возвращения в Православие. Если свидетели - мусульмане слышали Вашу Шахаду, тогда дело обстоит серьезнее: Вы стали мусульманкой, и Вам необходим второй путь возвращения в Церковь: пройти чин присоединения к Православию, приходящим из Ислама. При этом, обратите внимание на то, что, согласно Корану и законам Шариата, мусульманка (которой Вы, в этом случае, стали), решившая отречься от Ислама, должна быть убита, и не только она, но и человек (священник), который инициировал её переход в Христианство. Из этого факта, надеюсь, Вам становится ясно, насколько серьёзен был Ваш поступок, и какому риску Вы будете подвергать, и себя, и священника, совершающего над Вами чин присоединения. Для совершения чина присоединения, Вам нужна интеллектуальная и духовная (молитвенно – покаянная) подготовка. Поэтому, если Вы проживаете в Бишкеке, обратитесь, пожалуйста за помощью к отцу Артемию, служащему в храме с. Военно – Антоновка. Он имеет благословение Архиерея заниматься в нашей епархии подготовкой инославных и иноверцев, к присоединению к Церкви. Вот его телефон: 0555906311. Если Вы проживаете вне Бишкека, обратитесь в любой православный храм: поговорите со священником, объясните сложившуюся ситуацию, и попросите у него почитать необходимые книги для знакомства с Православием, походите на службы, и пусть он совершит над вами чин присоединения.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?