В чем опасность молитвы по соглашению, практикуемой о. Владимиром Головиным?

Категория вопроса:

Спрашивает:

Благословите, батюшка. Вопрос о молитве по соглашению. Вы не раз отвечали на вопрос о батюшке Владимире Головине. Но все ответы были какого-то коммерческого характера. А в чем опасность молитвы по соглашению? Если я, к примеру, читаю молитву по соглашению, умом может я и понимаю, что там коммерческая деятельность, и согласна с Вами. Но это же молитва, мы молимся, нас

09 марта 2018

Ответ священника:

Не мои ответы о молитве по соглашению «были какого-то коммерческого характера», а сама молитва, пропагандируемая о. Владимиром имеет коммерческий характер: участие в ней предполагает уплату немалых денег, собираемых за неё (подсчитано, чтобы получить максимум молитвенных «услуг» за одно имя на сайте о. Головина, необходимо выложить 34700 руб. http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/uchenie-i-praktika-svyashhennika-vladimira-golovina/novosti-ob-uchenii-i-praktike-svyashhennika-vladimira-golovina/gde-sekta,-tam-i-dengi.-replika-protoiereya-andreya-efanova.html И к сожалению, эти деньги идут мимо Церкви, на электронные карточки и кошельки частных лиц.

В чем опасность молитвы по соглашению? В том варианте, как она предлагается о. Владимиром Головиным, её опасность заключается в следующем. Во-первых, молитва здесь превращается в «назойливое требование, в соборный стон, в духовный рэкет», как её прокомментировал, в сильных, но правдивых словах, священник Георгий Осипов: http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/uchenie-i-praktika-svyashhennika-vladimira-golovina/novosti-ob-uchenii-i-praktike-svyashhennika-vladimira-golovina/o-«molitve-po-soglasheniyu».

Ни один православный святой этому не учил. Напротив, они всегда предупреждали: молись с верой, но исполнение просимого полагай на волю Божию. Бог лучше знает, что нам полезно, а что – нет. Здесь же мы видим обратное: не помогла молитва за 700 руб., попробуйте «усилить» её, приплатив ещё 400, можно и за 1500, а вечное поминовение -вообще за 5000 (правда непонятно: как можно поминать вечно?!). Повторюсь, что полный прейскурант услуг обойдется в 34700 р. за одно имя. Значит, эта молитва действует на принципе магизма: совершается попытка, при помощи многотысячных голосов «заставить» Бога выполнить поставленные молящимися требования. Во-вторых, г. Болгар, благодаря молитвам по соглашению, негласно превращается в духовный центр Русской Православной Церкви, ведь сверять время личной молитвы нужно именно с ним. Не ощущаете здесь опасной подмены? Троице-Сергиева Лавра, храм Христа Спасителя, Александро-Невская Лавра, Псково-Печерский монастырь перестают быть действительными духовными центрами. Этот центр смещается в городок, самочинно (интересно: какой архиерей благословил проведение этой молитвы?) практикующий молитву по соглашению. В-третьих, святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет о молитве следующее: устная, или гласная молитва – недостаточна для научения правильной молитве. Для этого совершенно необходимо упражнение в молитве Иисусовой. Но в молитве по соглашению предлагается делать упор лишь на внешнюю, гласную молитву. Надеюсь, аргументов, заставляющих критически отнестись к практике молитв по соглашению, происходящих в г. Болгар, достаточно.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?