В скольких монастырях можно заказывать поминание?

Категория вопроса: Храм и богослужения, Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Владимир

Здравствуйте. Есть ли смысл заказывать неусыпаемую псалтирь в разных монастырях? Чем больше будут за человека молиться, тем лучше? Или нет никакой разницы, заказать в одном монастыре или в 10?

09 марта 2018

Молится должны, прежде всего, мы сами. Неправильно перекладывать молитвенную работу на монастыри. Я не против того, чтобы заказывать там неусыпаемую псалтирь, но обычно, при этом происходит следующее: человек - заказывает, а сам – не молится. Пусть молятся монахи, или священники. Нужно и заказывать, и молится самому. Но при этом избегать магического взгляда на молитву: она действенна перед Богом не в силу количества читающих её монастырей, или храмов, а в силу душевной чистоты молящихся, и прежде всего, тех, кто её заказывает и первым должен молиться. Мера душевной чистоты, свободы от греха самого молящегося, есть мера и действенности его молитвы.