Не могу победить блудную страсть. Что делать?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Исповедь и покаяние, Грехи, Венчание, брак

Спрашивает: Владимир

Много лет, как завязал с блудной жизнью. Но иногда почему-то снова впадаю в этот грех. Потом каюсь, исповедуюсь, и держусь какое-то время. Раньше по нескольку лет не согрешал, а сейчас терпения хватает только на несколько месяцев. Хотел бы жениться, но у меня очень плохо с финансами. Не смогу семью обеспечивать. Как мне молиться, чтобы Господь помог мне решить финансовые проблемы? Чтобы я смог жениться и больше не блудить.

02 марта 2018

Ответ священника:

Ваша проблема, дорогой Владимир, заключается не в недостатке финансов, не в отсутствии брака, а в самой блудной страсти, продолжающей корениться в Вашей душе. Если в течение многих лет она не уходит (а сама страсть, без борьбы, не уйдет), значит её что-то питает. Нужно проанализировать: что? Может быть светские страстные кинофильмы, вольное обращение с женщинами, не держание постов, и т. д. Найдите причину подпитки, устраните, и начинайте борьбу со страстью. Вступление в брак не спасет положение. Сейчас, по статистике, в России 60% женатых мужчин, и 40% замужних женщин изменяют друг другу. Побуждением к вступлению в брак не должно быть удовлетворение плотской похоти, иначе брак неминуемо разрушится. Что, к примеру, будет делать муж, когда жена забеременеет, и супружеская жизнь, на время станет не возможной?  А если жена после родов располнеет, у нее посыпятся зубы, и она станет не привлекательной? А что делать, если наступит болезнь, в результате которой, жена, или муж, станут не способны к интимной жизни? Вот почему в наши дни всё больше браков распадаются. Так что, начните с покаяния и борьбы с блудной страстью, а остальное положите на волю Божию: если будет Вам полезно – Господь пошлет супругу.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?